Зарайск стал сельской агломерацией

Зарайск стал сельской агломерацией

В законодательство РФ ввели два новых понятия — опорные населенные пункты и прилегающие территории. Впоследствии они будут объединены в одну административную единицу. Ранее так называли малые города, но отныне будут использоваться новые понятия. Мы постарались разобраться, какие выгоды это сулит нашему городскому округу.

В чем суть?

Для начала разберемся с терминологией. Итак, опорный населенный пункт — населенный пункт, с численностью населения от 3 до 50 тыс. человек, расположенный вне границ городских агломераций. А под прилегающей территорией следует понимать населенные пункты, жители которых имеет возможность получения медицинской помощи, образования, услуг в сфере культуры и реализации иных потребностей на базе инфраструктуры опорного населенного пункта. То есть наши села и деревни.

«Главным преимуществом сельских агломераций станет приоритет при предоставлении федерального субсидирования по госпрограммам. В результате на территориях проведут ускоренное развитие инфраструктуры, в том числе это приведет к оптимизации сферы образования, повышения доступности медицинской помощи, совершенствования услуг в сфере культуры. В регионе уже определен перечень опорных населенных пунктов и прилегающих территорий, которые и образуют 11 сельских агломераций в этом году»,

— сказал заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов

В Подмосковье опорными населенными пунктами, помимо Зарайска, стали города Луховицы, Волоколамск, Шатура, Талдом, Можайск, Истра, Руза и рабочие поселки Серебряные Пруды, Лотошино, и Шаховская.

Что дальше?

Важный момент заключается в том, что образование сельских агломераций не приведет к изменению административно-территориального устройства в Московской области. Таким образом, городской округ Зарайск вместе со всеми входящими в него селами, деревнями и поселками останется как есть.

Новый статус, помимо широких возможностей, принес и обязательства. В срок до 1 сентября 2023 года администрация г.о. Зарайск должна разработать проект плана долгосрочного социально-экономического развития сельской агломерации. В нем необходимо прописать развитие инфраструктуры, проблемные вопросы населения и хозяйствующих субъектов. Все эти вопросы будут решать в приоритетном порядке, а проверка реализации плана станет проводиться ежегодно.

Кроме того, мероприятия государственных программ Московской области синхронизируют с планами. Это позволит ускоренно развивать инфраструктуру опорных населенных пунктов и прилегающих территорий.

Какова конкретная польза?

Как статус сельской агломерации должен отразится на жизни зарайцев, нам рассказала директор МБУ «ЦИУР» г.о. Зарайск Юлия Никульцева.

«Несомненным плюсом является то, что мы сможем дополнительно привлекать денежные средства из федерального бюджета на развитие сельских территорий нашего городского округа. Например, на развитие или ремонт инженерной, социальной инфраструктуры, благоустройство, улучшений жилищных условий для привлекаемых на предприятия работников. По последнему пункту скажу сразу, речь не о строительстве новых домов, а о субсидировании государством части затрат на покупку жилья»,

— подчеркнула Никульцева

Говоря о стратегии развития агломерации, Юлия Валерьевна отметила, что в нашем муниципалитете главными проблемами на селе являются дороги и сфера ЖКХ. В первом случае ко многим деревням попросту нет дорог с твердым покрытием, и в распутицу жителям и сотрудникам оперативных служб сложно до них добраться. Ну а про износ инженерной инфраструктуры и говорить не приходится.

Однако и та, и другая проблемы благодаря новому статусу могут решаться быстрее. Дело в том, что финансирование, например, ремонта теплотрассы идет по своим программам, связанных с Министерством ЖКХ. Но за счет средств, выделяемых на развитие агломерации, можно будет провести дополнительные работы и повысить уровень жизни сельских жителей.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Зарайск

Названы симптомы болезни Паркинсона


Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Зарайск

В столице России открылась выставка нематериального наследия китайской провинции Шэньси


Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Зарайск

Юные музыканты из Воскресенска стали лауреатами всероссийских конкурсов исполнительского мастерства





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ