Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Зарайске прошли международные соревнования по легкой атлетике

В Зарайске прошли международные соревнования по легкой атлетике

В турнире, посвященном памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера РСФСР Анатолия Зимина, приняли участие 309 спортсменов 2008-2009 гг. рождения из России, в том числе из Московской, Тульской и Рязанской областей, ДНР и ЛНР, республик Сербия и Боснии и Герцеговины. Состязания проходили на дистанциях 100, 200, 400, 800, 1 500 и 3 000 метров.

Великий земляк

Для начала, дорогие читатели, мы хотели бы рассказать вам, кто такой Анатолий Зимин. Он родился в Зарайске, в 1938 году окончил Государственный институт физической культуры (ГЦОЛИФК).

Казалось бы, впереди будет спортивная карьера, но началась Великая Отечественная война. Зимин служил в мотострелковом батальоне особого назначения и участвовал в битве под Москвой. Награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы» (01.05.1945), «За боевые заслуги» (22.02.1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне1941 — 1945» (09.05.1945). В 1946 был включён в число выдающихся московских спортсменов, составивших основу легендарного парада в честь Дня физкультурника на Красной площади в Москве.

Лишь после войны Анатолий Иванович смог реализовать свой спортивный потенциал. Он был стайером, специализировался в беге на 800 и 1500 метров, выступал за армейские команды, неоднократно побеждал на Всесоюзных соревнованиях, стал многократный рекордсменом СССР и Заслуженным мастером спорта СССР в 1948 г.

На Олимпиаде 1952 года в Хельсинки Анатолий Иванович Зимин был старшим тренером сборной СССР по бегу. Работал заведующим кафедрой физической подготовки Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского (Москва).

Расширение формата

Соревнования в память о нашем великом земляке проводятся уже во второй раз. После дебюта в 2022 году их идейный вдохновитель Николай Зимин, внук Анатолия Ивановича, проделал колоссальную работу. Соревнования стали международными.

«Важно ценить своих предков, помнить их достижения. Мне захотелось рассказать об этом людям, причастным к легкой атлетике. Пригласить детей к участию, чтоб они помнили историю людей, которые добивались больших результатов, и на их примере уже развивали свои карьерные пути»,

– обратился Николай Зимин к участникам

Вместе с ним поприветствовали спортсменов почетные гости мероприятия: глава г.о. Зарайск Виктор Петрущенко, депутаты Государственной Думы РФ Никита Чаплин и Татьяна Буцкая, заместитель посла Республики Сербии в России Гордана Божич, Ольга Макеева, руководитель Представительства ДНР в Москве, а также олимпийские чемпионы, чемпионы и призёры чемпионатов мира разных лет — Юлия Гущина, Анна Чичерова, Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко.

Сигнал к старту

И вот настал волнительный момент, когда ведущий мероприятия Денис Стойков объявил начало соревнований. Выстрел стартового пистолета, и вот уже участники первого забега помчались к финишу. На большинстве дистанций легкоатлетам пришлось проходить сквозь сито отборочных забегов, причем победа в нем не гарантировала попадание в финал: решающим критерием было показанное время. Зарайским ребятам пришлось крайне нелегко, ведь конкуренция была чудовищно высокой. Лучшим из наших спортсменов стал Юрий Джурик, занявший второе место на дистанции 800 м. Остальные побороться за подиум не сумели.

По завершению основной программы состоялись два забега на 800 м. В первом участвовали ветераны, а во втором — вообще все желающие.

Участники соревнований были награждены почётными грамотами, сувенирами и памятными подарками. Отдельным призом был отмечен бегун-любитель в самом оригинальном костюме. Жюри было поставлено перед тяжелым выбором между мумией, хоккеистом, роботом и гармонистом. Очарование последнего взяло верх. На награждении юный музыкант сыграл свою победную песню вживую.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Зарайск

Патриарший экзарх Африки крестил в одном из городов Замбии 16 человек


Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги


Зарайск

11 тыс поездок совершили пользователи каршеринга по Подмосковью за пять месяцев


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

Что можно отметить в этот день


Зарайск

Изыски Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ