Зарайские шахматисты стали чемпионами ЦФО по шахматам

В г. Щекино Тульской области проходил чемпионат Центрального Федерального округа по быстрым шахматам среди малых городов и сельских поселений. В турнире приняли участие 10 команд из Тульской и Московской области. Команда г. Зарайска выступала в составе: Дмитрий Коненкин, Иван Лосев и Алексей Жуков.

В первый игровой день наши спортсмены выступали с переменным успехом, после 6 туров Зарайск шел на 4 месте в турнирной таблице. На второй день наши ребята собрались и в пух и прах разгромили своих соперников, взяв 8,5 очков из 9! Такой мощный финиш принес Зарайской команде 2 место в чемпионате и 1 место в категории среди малых городов и поселений с населением до 30 тысяч человек! В личном зачете отличились Дмитрий Коненкин и Иван Лосев, занявшие первые места на своих досках! Молодцы ребята, а Зарайск – чемпион ЦФО! Первыми в чемпионате стали хозяева – команда г. Щекино, которых зарайцы смогли обыграть, но по итоговым очкам немного отстали.

Далее в Щекино прошел личный блицтурнир, который значился этапом Кубка Центрального федерального округа. В соревновании приняли участие 19 человек, в том числе 3 шахматиста зарайской команды. Отличную игру показал Дмитрий Коненкин, набравший 8,5 очков из 11 возможных. Дмитрий одержал ряд запоминающихся побед, в том числе победил рейтинг-фаворита турнира Международного Гроссмейстера Максима Новикова! В итоге зараец занял 2 место, всего на пол-очка отстав от Вадима Махиянова из г. Щекино. Иван Лосев и Алексей Жуков не смогли попасть в тройку призеров, но выступили достойно, заняв 7-8 места.