Добавить новость

Историческая значимость: Зарайск вошел в топ самых популярных городов для зимнего отдыха. И не зря!

Stroygaz.ru
388
Зарайск — город на юго-востоке Московской области, интересный тем, что здесь самый маленький в стране кремль. Однако славен город не только этим. Он связан с именами воеводы Дмитрия Пожарского, купцов Бахрушиных, Ярцевых и Шолоховых; в усадьбе Даровое под Зарайском провел детство и отрочество Ф. М. Достоевский. Богатая история города стала одной из веских причин того, что Зарайск в 2018 году победил во «Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», проводимом Минстроем России.

Проект благоустройства был разработан бюро Basis. Для архитекторов было важно не только создать комфортную среду для местных жителей и туристов, но и подчеркнуть историческую значимость города, проявить его уникальность.

Несмотря на то, что за долгие годы культурное купеческое наследие заметно обветшало, Зарайск не сильно отличается от того города, что видел Достоевский: здесь преобладают небольшие деревянные усадьбы XIX века. Высотными ориентирами, как и раньше, остаются водонапорная башня и колокольни церквей. Торговая площадь стоит на том же месте, что и 200 лет назад, а улица Екатерининская (ныне Красноармейская) была проложена еще при Екатерине II.

По проекту благоустройства, предложенному архитекторами, исторический центр был объединен в большую пешеходно-туристическую зону с новыми точками притяжения возле исторических памятников. Вокруг водонапорной башни создано красивое пространство с интересным мощением. Уют и безмятежность подмосковного городка подчеркнуты при помощи аутентичных деревянных светильников и хаотично расставленных цветных стульев. На детской площадке — деревянное оборудование для игры с песком, мраморным, белым. Весной весь сквер окутывается дымкой цветущих белых ирг, скрывающих его от проезжей части. Вдоль исторических торговых рядов благоустроено пространство для ярмарок и променада.

Одним конкурсом 2018 года работы по благоустройству не закончились: за пять лет на бюджетные и внебюджетные средства благоустроена набережная реки Осётр: на одной ее части оборудованы волейбольная и смотровые площадки, пляж, парковка, обустроены дорожки для прогулок, установлены малые архитектурные формы. На другой проложен прогулочный маршрут — настил с пирсами для отдыха и рыбалки, детские игровые площадки и познавательная природная тропа, петляющая между живописными кустарниками на холмах возле Белого колодца.

Полностью обновлена Красноармейская улица, появились новые малые архитектурные формы — качели, скамейки, урны. Еще одна детская игровая площадка была обустроена возле жилых домов со стороны торговых рядов. Новое лицо получили и другие значимые участки города

Кстати, именно на Зарайске тестируется «агрегатор исторической недвижимости» «Дом вдали». Инициатором разработки стал Александр Пчелинцев, работавший в Зарайске заместителем директора центра инвестиций. «Дом вдали» — это механизм работы с историческими объектами, расположенными в центре города и непосредственно влияющими не его туристическую привлекательность. Как рассказывает руководитель проекта «Дом вдали» Татьяна Минаева, был разработан механизм расселения исторических многоквартирных зданий, их перевода в нежилой фонд и последующей передачи инвестору в аренду или выставления на продажу (пилотными были около десяти домов). Однако этого недостаточно, чтобы привлечь инвесторов к аренде или покупке объектов наследия: необходимо собрать информацию о зданиях и представить ее в удобном и понятном формате. Для этого была создана площадка «Дом вдали», на которой собираются объекты, которые муниципалитеты в разных уголках России хотят предложить инвесторам, чтобы вся информация об исторических домах была не дозированно доступна на муниципальных торгах, а собрана в одном месте. При поддержке Фонда президентских грантов запущена бета-версия «Дома вдали» в Зарайске.

Иван ОХАПКИН, руководитель бюро Basis:

«Чтобы сохранить атмосферу русского уездного городка, нельзя было применять какие-то готовые решения, даже те, что «сработали» в других местах — ни типовые уличные фонари, ни мощение, ни скамейки. Разработанная Basis концепция построена на характерных для Зарайска формах, материалах, цветовой палитре и растениях. Мы старались брать материалы, которые красиво состарятся: для детских площадок выбрали дерево, а не что-то яркое и современное; разработали аутентичные светильники из меди и дерева; использовали в мощении снятую историческую брусчатку. Из таких деталей и формируется новая городская идентичность»

Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В России можно купить кроссовер Volkswagen Tacqua по цене от 1,9 млн рублей


Мода

Сергей Безруков нашел артефакты времен войны на съемках в Карелии



Українські новини

Доставка квітів Кам’янське від квіткового магазину PATIO – краса, яку легко подарувати


Game News

Co-founder of crypto platform Celsius, which went bust with a billion-dollar hole in its finances, sentenced to 12 years in federal prison for 'orchestrating one of the biggest frauds in the crypto industry'


News Every Day

ZELEX Dolls – Where Craftsmanship Meets Hyperrealism



Москва

Конный марш Кубанского казачьего центра «Баско» совместно с конным клубом «Черёмушки» в честь Дня Победы!


Николай Басков

Басков рассказал, что шесть часов не может покинуть самолет в Петербурге


Зарайск

Зарайск


ММА

Боец поп-ММА пытался устроить драку в ресторане в Москве


Москва

Тяжелую болезнь заподозрили у Си Цзиньпина


Зарайск

Минкультуры Подмосковья озвучило программы в музеях в майские праздники




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ