Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Молебен на суахили, православные масаи и три массовых крещения: несколько знаковых моментов из поездки епископа Зарайского Константина в Танзанию

Foma.ru
194

С 1 по 8 марта 2024 года и.о. Патриаршего экзарха Африки епископ Зарайский Константин посетил с архипастырским визитом Танзанию. В течение недели владыка принял участие в целом ряде событий, ставших знаковыми для утверждения православной веры в этой стране на востоке Африки.

Сразу по прибытии в Танзанию епископ Константин выступил в Русском доме на конференции «Место Африки в мире в прошлом и настоящем», организованной Российским центром науки и культуры совместно с Институтом Африки РАН, сообщает сайт Экзархата.

Также глава Патриаршего экзархата Африки встретился с послом России в Танзании Андреем Аветисяном и руководителем Русского дома на Занзибаре Марией Патеевой.

За официальной частью владыку ожидало знакомство с жизнью и насущными духовными запросами простых танзанийцев.

Так, уже 2 марта владыка Константин посетил приют для детей-сирот Kisarawe Orphanage Center, в котором обучаются 20 детей из православных семей, в т.ч. семей священников. Руководит учебным заведением иерей Константин Шоки.

При содействии Русского дома и.о. Патриаршего экзарха передал воспитанникам приюта гуманитарную помощь.

В тот же день архипастырь посетил образовательный центр Патриаршего экзархата Африки в Кисараве, где в местной церкви во имя святой равноапостольной Нины отслужил молебен. Богослужение было совершено на языке суахили и церковнославянском.

После молебна епископ Константин осмотрел образовательный комплекс и пообщался с педагогами и детьми.

На следующий день, 3 марта, и.о. Патриаршего экзарха Африки в сослужении духовенства совершил Литургию на приходе блаженной Матроны Московской в Русском доме в Дар-эс-Саламе.

4 марта епископа Константина ждали уже жители селения Кимамба в округе Килоса. Здесь владыка возглавил Литургию в строящемся храме во имя святителя Николая Чудотворца, а по ее окончании крестил 30 местных жителей.

Затем иерарх Русской Церкви посетил приход в честь святителя Иннокентия, епископа Иркутского – православную общину племени масаи в селении Сокойне.

Вечером того же дня и.о. Патриаршего экзарха встретился с духовенством Центрального благочиния Танзании.

5 марта епископ Зарайский совершил молебны на приходах преподобного Антония Великого в селении Ньякахама и святых бессребреников Космы и Дамиана в селении Мгаджвале.

После молебна преподобному Антонию в Ньякахаме владыка обратился к верующим с архипастырским словом и вручил им памятные подарки.

Со своей стороны, прихожане подарили епископу Константину архиерейский посох, выполненный в танзанийских народных традициях.

В свою очередь, в Мгаджвале владыка подписал для местного прихода антиминс и передал богослужебную утварь (Евхаристический набор, напрестольный крест и кадило), а настоятелю прихода священнику Косме вручил наперсный крест.

Помимо этого, архипастырь передал памятные подарки учащимся местной воскресной школы.

Еще одну Литургию и массовое крещение архипастырь совершил уже на следующий день, 6 марта, на приходе апостолов Петра и Павла в селении Бугаза.

В частности, после службы архипастырь крестил 25 танзанийцев. Помимо этого, владыка пообщался с духовенством Северного благочиния.

В предпоследний день своего визита в Танзанию, 7 марта, епископ Константин совершил массовое крещение в водах крупнейшего в Африке озера Виктория, близ города Букоба. Так, в этот день он крестил в православную веру 12 человек.

Завершился визит и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию в Русском доме в Дар-эс-Саламе, где владыка Константин совершил заупокойную литию. Вечером того же дня архипастырь отбыл в Москву.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Зарайск

Системы теплоснабжения в Зарайске модернизируют


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Зарайск

Московский Пасхальный фестиваль


Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Зарайск

Власти Подмосковья анонсировали фестиваль «Театральная ПовАрня»: что в программе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Зарайске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Зарайске онлайн.

Опубликовать свою новость в Зарайске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Зарайск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ