Врач Рапцун: поздней осенью важно употреблять витамины C и D

Блог сайта «Газета.ru»
96

Поздней осенью, когда становится холодно и укорачивается световой день, важно укреплять иммунитет. Об этом напомнил главный врач Зарайской больницы Роман Рапцун. Его слова приводит "Радио 1" со ссылкой на пресс-службу администрации городского округа Зарайск.

"Рацион должен быть наполнен свежими овощами, фруктами и продуктами, богатыми витаминами. Уделите особое внимание цитрусовым, ягодам и зелени. Убедитесь, что в вашем меню присутствуют источники витаминов C, D и цинка. Второе правило - регулярная физическая активность", - отметил врач.

Также он посоветовал избегать эмоциональных перегрузок, достаточно спать, находить время для отдыха и хобби, чтобы расслабиться и восстановить душевное равновесие.

Врач-терапевт Наталья Леонтьева советует осенью включить в рацион свежие овощи и фрукты, орехи, рыбу, мясо птицы и молочные продукты. Также можно принимать витаминно-минеральные комплексы, но только после консультации с врачом.

Кроме того, по ее словам, важно заботиться о кишечнике, который играет весомую роль в работе иммунной системы. Необходимо употреблять достаточное количество клетчатки, а также поддерживать микрофлору с помощью пробиотиков и пребиотиков.


Все новости Зарайска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Зарайска

Зарайск

В Танзании построили храм в честь русского новомученика


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Музей истории Екатеринбурга открывает "Кладовую авангарда"


Мода

Sacai menswear осень-зима 2025