Пульс города забился на открытии международного фестиваля «Культурный код»

Газета «Факт» (Балашиха)
2049

– Уже много было рассказано, как будут выглядеть произведения и какие ожидаются преобразования в городе, поэтому сегодня я хочу сказать слова огромной благодарности всем тем, кто принимает участие в этом фестивале. Я говорю художникам — «добро пожаловать в Балашиху», в ближайший месяц здесь будет очень круто. Всем хорошего настроения. Ура! – сказал глава Балашихи Сергей Юров во время торжества.

Познакомить город с нестандартными живописцами, а также подготовить публику к предстоящим ярким переменам стало главной целью открытия. Атмосфера уличной культуры ощущалась здесь повсюду. Бравые парни штурмовали рампу экстремальными трюками на скейтах и велосипедах. Неподалеку развернулась настоящая вечеринка -  безудержный барабанщик и диджей вместе задавали ритм, который уносил в танец всех, кто оказался рядом со сценой. 

Хоть основной творческий процесс фестиваля еще не начался, балашихинец Сергей Юраков просто не смог оставить открытие праздника уличного искусства без граффити. Даже нежданный  дождь не смог помешать задуманному. Вооружившись баллончиками с краской, он переиначил название «Культурный код» и прямо на глазах у прохожих изобразил любимца, пожалуй, кого угодно. 

– Представляю вашему вниманию – это «Культурный кот»! Любовь к творчеству - вот что дает мне тягу и силы к созданию все новых и новых произведений. Несмотря на то, что пошел дождь, который, к слову, мне совсем никак не мешает, людей сегодня очень много. Прохожим интересно, как я рисую. Они подходят и расспрашивают, кто-то даже фотографируется. И как художнику мне безумно приятно радовать публику не только результатом, но и процессом, – поделился Сергей Юраков.

Не остались в стороне и творцы-посетители. Для них по всей площадке развернулись творческие мастер-классы на любой вкус. Педагоги дома культуры «Рассвет» рассказали ребятам про плетение корзинок и провели занятие актерского мастерства в драматическом и кукольном театрах. Кроме того, дети пробовали иллюстрировать басни. 

– Настроение у нас сегодня прекрасное. Вокруг очень много довольных и счастливых людей, звучит музыка и все улыбаются. Такие мероприятия развивают культурную тягу у молодежи и сплачивают ребят. Здесь переплетено много разных направлений, в том числе интересные современные решения. Инициатива нарисовать рисунки на домах мне нравится. Всегда приятно смотреть на красочную архитектуру в родном городе. Тем более, когда твой двор превращается в настоящую выставку, – поделилась художественный руководитель ДК «Рассвет» Вера Репина.

О творчестве не визуальном, но музыкальном поведал директор «Ломового музея» Роман Ломов. На своем стенде он представил великое разнообразие русских народных инструментов и с удовольствием рассказывал о них всем желающим.  

Кульминацией мероприятия стало знакомство с художниками и открытие нового арт-объекта «Пульс города», который был подарен балашихинцам организаторами события.

– Это здорово, что спустя несколько лет международный фестиваль «Культурный код» вернулся на территорию Подмосковья, и теперь мы с вами сможем наблюдать крутые картины не только в Одинцове и Сенеже, но и здесь, в Балашихе. Несмотря на попытки мирового сообщества навязать культуру отмены, на территории Подмосковья этого не получается, и к нам приехали очень крутые художники из 10 стран, более 90 человек. Спасибо за то, что вы делаете, что творите. Московская область всегда рада талантливым людям, – сказала министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Кетеван Швелидзе.

В 2022 году организаторами фестиваля «Культурный код» выступают Фонд поддержки и развития современного искусства, некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» и администрация Балашихи. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Информационный и организационный партнер фестиваля –  правительство Московской области.


Все новости Железнодорожного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Железнодорожного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Железнодорожный

Активная уборка районов Пензы ведется в рамках месячника по благоустройству


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей


Железнодорожный

Свыше 1,7 тыс недочетов в содержании детских площадок устранили в Подмосковье


Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Железнодорожный

Подмосковью передали дополнительную землю для строительства автодороги ЮЛА





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Железнодорожном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Железнодорожном онлайн.

Опубликовать свою новость в Железнодорожном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Железнодорожный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ