Российские и иностранные художники создали музей под открытым небом в Подмосковье

Блог сайта «РИАМО»
4734

РИАМО - 18 сен. Международный фестиваль стрит-арта «Культурный код» завершился в Балашихе. В Железнодорожном 60 художников из 10 стран создали свыше 40 муралов, сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Авторами произведений стали художники из России, Испании, Израиля, Италии, Аргентины, Сербии, Бразилии, Мексики, Колумбии, Казахстана и Индонезии. Муралы появились на фасадах домов и других объектов на Новой, Луговой, Колхозной, Пионерской и Московской улицах, улице Пушкина. Фестиваль является проектом фонда поддержки и развития современного искусства и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Он добавил, что таким образом создаются новые точки притяжения для людей со всего мира. Кроме того, фестиваль воспроизводит новые смыслы для местных жителей.

«История фестиваля началась в Подмосковье – в Одинцове. И вот снова «Культурный код» вернулся в Московскую область. Несмотря ни на что, в 2022 году фестивалю удалось сохранить статус международного. Как и в предыдущие годы, «Культурный код» собирает лучших мировых авторов. Заявки на участие в фестивале приходили от художников со всех уголков света – от Европы до Австралии», — отметила министр информационных и социальных коммуникаций Подмосковья Екатерина Швелидзе.

Она добавила, что в Балашиху приехали 60 художников из 10 стран.

Художники

В фестивале приняли участие пионеры международного уличного движения Весод из Италии и Эль Пез из Испании, также участником стал один из самых известных райтеров Мексики Фарид Руэда, который в 2019 году в рамках «Культурного кода» в Одинцове создал мурал, ставший одной из визитных карточек Новой Трехгорки. Из россиян на фестивале в качестве муралиста дебютировал всемирно известный иллюстратор Антон Гудим.

Президент фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин рассказал, что мексиканский художник Кока создал мурал в честь советского историка и лингвиста Юрия Кнорозова, который первым в мире разгадал письменность индейцев майя. Итальянец Йорит создал портрет расследователя Джулиана Ассанжа.

Поддержка жителей

Левочкин также выразил особую благодарность за доверие и гостеприимство жителям Балашихи. Он отметил, что они с удовольствием общались с художниками, помогали, угощали кофе, домашней выпечкой и фруктами.

Глава Балашихи Сергей Юров добавил, что в течение месяца город жил уличным искусством. Были проведены десятки мероприятий – музыка, танцы, эко- и медиафорумы, граффити-фест и т. д. Теперь Железнодорожный украшает свыше 40 работ от художников из разных стран.

«Культурный код» является международным фестивалем, на котором иностранные и отечественные художники, признанные стрит-арт сообществом во всем мире, создают музеи монументального искусства под открытым небом. С 2019 года участники создали порядка 100 работ, которые можно увидеть в Челябинске, Одинцове, Казани, Ставропольском крае, Нижнем Новгороде, Москве и Солнечногорске.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что такие фестивали помогают формировать современную городскую среду, создавать неповторимый и узнаваемый облик территорий.

Кроме того, губернатор сообщал, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.


Все новости Железнодорожного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Железнодорожного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Мир

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Железнодорожный

В ЖК «Столичный» округа Балашиха строят сразу несколько объектов


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Железнодорожный

MSKClimateService – климатические решения для дома и бизнеса


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


Железнодорожный

Услуга наказана: экс-судья получила пять лет за взятку и мошенничество





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Железнодорожном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Железнодорожном онлайн.

Опубликовать свою новость в Железнодорожном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Железнодорожный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ