Полицейский беспредел и самосуд на площади: что творилось в Новосибирске больше ста лет назад?

Ndn.info
1058

Музей Железнодорожного района во время проведения всероссийской акции «Ночь музеев» рассказал о самых криминальных историях Новосибирска начала ХХ века.

«Вы думаете, что столицей криминала тогда были Москва или Ленинград? Как бы не так! Новониколаевск — Новосибирск в прошлом — того времени — настоящий ковбойский городок», — рассказывает экскурсовод музея Алексей Авдеев.

Газета «Сибирская жизнь» писала: «Как только спускается ночь, на улицах слышна сплошная канонада пуль». Простым людям лучше было не выходить: бандиты ночью разбирались между собой и не только. За порядком в городе до прихода новониколаевского полицмейстера Бернхард Висмана следить было некому: убийства и воровство процветали.

Послушать о криминальных историях Новониколаевска собралось немало горожан.

В местных газетах печатали информацию о криминальных событиях:

«Преступники разобрали крышу и похитили украшений на 8 тысяч рублей» — по сегодняшним меркам это около 1 млн рублей. Кстати, тогда бедного владельца ювелирной лавки обвинили в том, что на окнах оказались слишком крепкие решетки, и бандитам пришлось непросто.

Газеты тех лет лучше было детям в руки не давать — почти каждый день тогда в городе и области происходили страшные события. А в морге стабильно было порядка 30 неопознанных тел.

Что и говорить о преступности, когда нравы были такими: как-то в Новониколаевске должен был состояться спектакль «Семья преступника», но малограмотные люди подумали, что на главной площади будет повешение трёх настоящих злоумышленников. На площади собралась целая очередь из телег из ближайших городов.

«Спасение пришло: новый обер-полицмейстер города Бернхард Петрович Висман пообещал купцам, что устранит преступность в вверенном ему Новониколаевске. И обещание сдержал, правда, теперь рэкетирами стали полицейские. Ни одна пивная лавка или публичный дом (а их было больше 350!) не остались без внимания: платить обязаны были все. А последние девочки даже участвовали в «субботниках» и «воскресниках» — мыли полицейское отделение», — рассказывает Алексей Авдеев.

В конце концов через несколько лет из-за кляузы тех несчастных купцов главного блюстителя порядка наказали.

«В 1913 году обер-полицмейстера Висмана и пятеро его подельников арестовывают и отправляют его на арестантские роты аж на 1,5 месяца!» — говорит экскурсовод.

Как закончилась жизнь полицмейстера Висмана, неизвестно, однако Новониколаевск после ареста «блюстителя закона» стал менее криминальным городом.

Аукцион.

В тот же вечер в рамках «музейной ночи» прошёл аукцион с настоящими предметами эпохи начала ХХ века! Гости музея могли забрать патефонную пластинку, духи Zinger, а также советские деньги и шприцы в гламурных упаковках.

Ранее НДН.инфо узнал у музейщиков, где висят бронешторы, что такое пендельтюр и откуда новосибирцы брали монгольские шапки из сурка в 90-е.

Виолетта Шкуропатская

Сообщение Полицейский беспредел и самосуд на площади: что творилось в Новосибирске больше ста лет назад? появились сначала на НДН.Инфо.


Все новости Железнодорожного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Железнодорожного


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России


Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Железнодорожный

Стоматолог: чистить зубы следует за 30 минут до утреннего приема пищи


Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве


Железнодорожный

Как выбрать квартиру в Крыму?


Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Железнодорожный

Игорь Брынцалов подвел итоги работы на встрече с предпринимателями в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Железнодорожном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Железнодорожном онлайн.

Опубликовать свою новость в Железнодорожном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Железнодорожный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ