«Бессмертный полк» в названиях улиц Жуковского: Николай Гастелло и Валентина Гризодубова

Двадцать шестого июня 1941 года, эскадрилья дальних бомбардировщиков под командованием капитана Николая Францевича Гастелло наносила бомбовые удары по механизированной колонне врага на дороге Молодечно – Родошковичи.

Окончив бомбометание, самолёт Гастелло лег на обратный курс, но в пути был подбит огнем зенитной артиллерии противника. Загорелся бензобак. Объятая пламенем машина не смогла бы дотянуть до своей базы. И капитан Гастелло направил горящий самолет в скопление бензоцистерн и автомашин фашистов.

Экипаж, в который входили лейтенант Григорий Николаевич Скоробогатый, лейтенант Анатолий Акимович Бурденок, младший сержант Алексей Александрович Калинин геройски погибли. Они не захотели покинуть самолет на парашютах, и пошли на смерть вместе со своим командиром. Капитану Николаю Францевичу Гастелло было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны, приказом министра обороны СССР капитан Николай Гастелло навечно зачислен в списки одного из авиационных полков Советской Армии.

 

Имя Гризодубовой стало известно ещё до Великой Отечественной Войны. 25 сентября 1938 года, на самолете АНТ-37 «Родина»,  женский экипаж под командованием Гризодубовой совершил беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток. Преодолев за 26 часов 29 минут расстояние в 6450 километров, экипаж «Родины» установил мировой женский рекорд дальности полета. За выполнение этого перелета Валентина Степановна Гризодубова была удостоена звания Героя Советского Союза.

С началом Великой Отечественной Войны  ей поручили из летного состава Гражданского воздушного флота скомплектовать полк дальней бомбардировочной авиации. Командир и единственная женщина в полку, Валентина Степановна пользовалась большим авторитетом у подчиненных.

Гризодубова участвовала в выполнении ответственных заданий, бомбила врага, не раз летала в соединения прославленных партизанских командиров Сабурова и Ковпака, доставляла им оружие, боеприпасы, медикаменты.

За время войны летчики полка Гризодубовой вывезли из тыла противника более 4 тысяч раненых, много детей, доставили в Москву немало важных оперативных документов, захваченных партизанами.

Полковник Валентина Гризодубова лично совершила более 200 боевых вылетов, в том числе 132 вылета  на ночные бомбардировки.

Известность Валентины Степановны была настолько велика, что фашисты даже выпустили агитационный плакат с её изображением на фоне горящих немецких городов. Подпись гласила: . За ее голову было назначено крупное денежное вознаграждение.

 

Фото: https://ds05.infourok.ru/,  https://pobedarf.ru/, https://i04.fotocdn.net


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского

Жуковский

В Петровском парке Москвы демонтировали памятник Константину Циолковскому


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Жуковский

Спортсмен из Жуковского стал призером соревнований по пулевой стрельбе


Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ


Жуковский

В работу аэропортов Москвы могут внести коррективы из-за непогоды


Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Жуковский

Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ