Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Каждое третье ДТП связано с наездом на пешехода

Inzhukovskiy.ru (г. Жуковский)
191

По данным статистики, каждое третье дорожно-транспортное происшествие (ДТП), которое происходит на территории Московской области, связано с наездом на пешехода.

Так, за 8 месяцев 2020 года на подмосковных автодорогах зарегистрировано 803 ДТП данного вида, в результате которых 118 человек погибли и 726 получили травмы различной степени тяжести.

При этом если тяжесть последствий общей аварийности колеблется в районе 10%, то в автоавариях с участием пешеходов она возрастает до 14%. 

Семиглядов отмечает, что 190 наездов совершены в период времени с 22.00 до 07.00, а еще 310 - с 17.00 до 22.00. То есть, с учетом сезонных особенностей, почти 70% ДТП совершается в темное время суток или в условиях недостаточно хорошей видимости.

"Усугубляет ситуацию большое количество неосвещенных участков улично-дорожной сети, ношение людьми одежды темных тонов и, конечно же, не использование пешеходами световозвращающих элементов. Из 844 человек, ставшими участниками ДТП в качестве пешеходов, только 22 использовали световозвращающие элементы (менее 3%)", - сообщает начальника ОГИБДД ОМВД России по Жуковскому.

Проблема наездов на пешеходов в темное время суток становится острее с началом осенне-зимнего сезона. В темное временя суток водитель способен воспринимать только 5% информации от той, которую видит днем. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — снегопад, гололед.

"Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Из практики применения световозвращателей известно, что на неосвещенной дороге пешеход без световозвращателя подвергается более чем 8-кратному риску несчастного случая по сравнению с пешеходом, пользующимся световозвращателем. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%", - подчеркивает Алексей Семиглядов.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-30 метров. Если же пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения, которое может позволить избежать дорожно-транспортного происшествия.

Согласно новой редакции Правил дорожного движения с 1 июля 2015 года при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов - просто обязаны иметь при себе предметы со световозврающими элементами.

В рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» в период с 21 сентября по 29 ноября 2020 года проводит социальный раунд «Засветись!». Специально для раунда разработан комплекс информационно-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию ношения пешеходами световозвращателей.

Одними из основных инструментов кампании станут тематические аудио- и видеоролики, социальная реклама, полиграфическая продукция, которые получат широкое распространение, как в информационном пространстве, так и непосредственно среди целевой аудитории участников дорожного движения.

 

Екатерина КИРЕЕВА


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского

Жуковский

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Жуковский

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»


Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Жуковский

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах


Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


Москва

Что можно отметить в этот день


Жуковский

Академик РАН Сергей Чернышёв: Сверхзвуковые лайнеры скоро вернутся





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ