ЦАГИ принял участие в Минском форуме по ...

«АвиаПорт»
933

Компания: ЦАГИ

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") выступили на XVI Минском международном форуме по тепломассообмену. Мероприятие прошло 16-19 мая в г. Минске (Республика Беларусь).

Встречу открыл председатель оргкомитета, директор Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси (ИТМО) Олег Пенязьков. Он поздравил всех присутствующих с 70-летием ИТМО и отметил важность проведения Минского форума, способствующего укреплению сотрудничества в научно-технической сфере между учеными разных государств.

Мероприятие включало пленарные заседания, работу восьми тематических секций с устным и стендовым представлением докладов, круглые столы, лекции по ряду научных направлений, среди которых - конвективно-радиационный теплообмен, тепломассоперенос при фазовых и химических превращениях, тепловые и транспортные процессы в системах с нано- и микроструктурами, терморегулирование оптических и электронных систем и др.

В рамках секции "Высокотемпературный тепломассоперенос, плазменные системы и технологии" выступили научные сотрудники отделения исследований аэротермодинамики гиперзвуковых летательных аппаратов и объектов ракетно-космической техники ФАУ "ЦАГИ" Георгий Дудин и Александр Курячий.

А.П. Курячий сделал доклад "Управление устойчивостью и отрывом трехмерного пограничного слоя с помощью плазменных актуаторов" (соавторы С.А. Баранов, Г.Г. Гаджимагомедов, А.Ф. Киселев, Д.С. Сбоев, С.Н. Толкачев, С.Л. Чернышев). Он рассказал, что в рамках программы совместных исследований ЦАГИ-РАН разработан многоразрядный плазменный актуатор, с помощью которого можно управлять ламинарно-турбулентным переходом в пограничном слое, а также трехмерным отрывом турбулентного пограничного слоя, возникающим на элементах механизации крыла при взлете и посадке.

"Предложенная нами схема многоразрядного плазменного актуатора отличается простотой и возможностью существенного уменьшения размера устройства, что позволяет создавать объемное силовое воздействие на течение в тонком пограничном слое. Результаты экспериментов, проведенных в аэродинамических трубах ЦАГИ, доказывают эффективность применения разработанного нами исполнительного элемента для решения указанных прикладных задач аэродинамики", - отметил спикер.

В свою очередь, Г.Н. Дудин представил работу "Аэродинамический нагрев теплоизолированной затупленной пластины на режиме сильного взаимодействия" (соавторы Н.И. Батура, Н.Г. Журкин, Н.М. Колушов). Также в ходе секции "Конвективно-радиационный теплообмен" выступил начальник отделения исследований и разработки проектов аэродинамических труб и испытательных стендов экспериментальной базы ФАУ "ЦАГИ" Николай Батура с докладом "Исследование пассивных методов воздействия на характеристики слоя смешения открытой струи" (соавторы Г.Г. Гаджимагомедов, И.И. Липатов, Г.Я. Масленников).

Всего в Минском форуме приняли участие около 200 ученых-теплофизиков из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Израиля и других стран. Среди рассмотренных актуальных тем - тепловые процессы в сложных электронных системах, синтез новых материалов, новые аспекты в теории пограничного слоя, сложные процессы в средах с химическими превращениями и др.

Минский международный форум по тепломассообмену проходит один раз в четыре года. Его организаторами по традиции выступают Национальная академия наук Беларуси, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси, российские организации, в том числе Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. В рамках встречи ученые-теплофизики делятся результатами научных работ и определяют направления развития этой области знаний на ближайшие годы.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского

Жуковский

Эксперты рассказали, какие строительные материалы подорожают весной


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Жуковский

Эксперты рассказали, какие строительные материалы подорожают весной


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Жуковский

Подмосковью передали дополнительную землю для строительства автодороги ЮЛА


Елена Волкова

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Жуковский

Ученица из Жуковского стала призером этапа олимпиады по русскому языку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ