Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Экономист Жуковский: бензин для простых россиян дешеветь не будет

Росстат сообщил, что бензин Аи-92 и Аи-95 на российских автозаправках подешевел на 0,1% в период с 21 по 27 мая, цены на марку Аи-98 и дизельное топливо также снизились. Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский уверен, что Россию может ждать избыток нефти. Об этом он рассказал Общественной службе новостей.

«У нас сложилась уникальная ситуация падения цен на нефтепродукты. С начала года падение цен было порядка 27-30%. Так, 92 бензин упал ниже 39 тысяч рублей за тонну, 95 – до 41 тысячи рублей. Могла возникнуть иллюзия, что мы увидим снижение цен на автозаправочных станциях, но этого не происходит. Снижение условное, примерно по 1-2 копейки в неделю. Сам Росстат показывает, что с начала года цены почти не изменились. Сильнее всего подорожал дизель. По итогам апреля, рост цен на бензин составил на 5,5-6%. Мы помним, что у нас инфляция выше, поэтому здесь бензин не выглядит катализатором роста».

Жуковский уверен, мы могли увидеть снижение цен, если бы у нас была более конкурентная среда на рынке нефтепродуктов, если бы у нас была меньшая доля налоговых платежей в бюджетную систему в цене бензина.

«По большому счету, у нас в бензине и в дизеле меньше остается нефти, все больше развода платежей в бюджетную систему. Снижение возможно, но это будет история, возможно, конца лета. С одной стороны, у нас есть потери по поставкам нефти за рубеж на внешние рынки, они составляют около 15%. Вопрос к компаниям, что было бы лучше сделать. Либо сокращать объемы добычи нефти, либо все-таки держать загрузку НПЗ и пытаться продавать на внутренним рынке с меньшей маржой, но получая какой-то доход. Здесь я бы сильно не рассчитывал на резкое улучшение ситуации цен на розницу. Рынок весьма монополизирован, все свои внешние выпадающие доходы нефтяники будут компенсировать за счет внутреннего потребителя. Что касается цен на нефть, то мы можем не радоваться, что бочка нефти торгуется по 120-122 долларов за баррель. Мы должны понимать, что мы нефть по такой цене не продаем. У нас дисконт к этой цене составляет около 40% из-за режима санкций. У нас цена на нашу нефть ниже. По последним данным Минфина, за май месяц у нас бочка нефти стоила около 78 долларов, а год назад – 66,6. Есть признаки того, что нефть дороже 150 долларов за баррель нанесет сильнейший удар по практически всем крупнейшим партнерам энергетического сырья. Это не только США, Германия, но и Китай, Япония, Южная Корея. Это может ввергнуть мировую экономику в ускоренном режиме в глобальную рецессию. Дисконт будет нарастать, шестой пакет санкций с попытками отказаться от наших углеводородов будет формировать избыток нефти внутри страны, который внутренний рынок потребить не сможет», – уверен Жуковский.

В Росстате также отметили, что снижение цен на бензин было зафиксировано в 22 субъектах России. Больше всего он подешевел в Красноярском крае, где снижение составило 1,4%. Также известно, что в Москве и Санкт-Петербурге цены на бензин не изменились.


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Жуковский

В Подмосковье таможенники нашли 19 редких попугаев при проверке авиагруза


Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня


Жуковский

Доверенное лицо Путина избран председателем реготделения «Деловой России»


Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Жуковский

Сотрудники архива рассказали о выдающихся советских ученых-туляках





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ