Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

ЦАГИ принял участие в Международной конференции по ...

«АвиаПорт»
694

Компания: ЦАГИ

Представители Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") приняли участие в XIV Международной конференции "Авиационные, транспортные, специальные тренажеры и учебные центры России - 2022". Мероприятие прошло в Москве.

Директор Научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем (НИЦ БАС) ФАУ "ЦАГИ" Владимир Шибаев и его заместитель Дмитрий Аполлонов представили совместный доклад в рамках секции по гармонизации регламентирующих документов Федерального агентства воздушного транспорта к производству и применению технических средств обучения в России. Сообщение было посвящено проблемам разработки и квалификационной оценки реконфигурируемых авиационных тренажеров, позволяющих имитировать на одном устройстве характерные особенности различных модификаций летательных аппаратов. В частности, в выступлении особо подчеркивалась недостаточная нормативная поддержка данного подхода.

"Опираясь на опыт в области квалификационной оценки авиационных тренажеров, мы предложили методику дополнительной проверки правильности выполнения процедуры реконфигурации симуляторов. В частности, она подразумевает тестовые исследования до изменения конфигурации устройства и после его возвращения к первоначальному состоянию. Это позволит исключить вероятные ошибки в функционировании программного обеспечения. В ближайшем будущем мы подготовим документ, описывающий этот подход, для последующего включения его в Федеральные авиационные правила", - рассказал директор НИЦ БАС ФАУ "ЦАГИ" Владимир Шибаев.

Помимо специалистов центра авиационной науки, в конференции приняли участие представители Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, а также компаний, занимающихся производством воздушных судов и тренажеров, разработкой систем и программного обеспечения тренажеров; авиационных учебных центров.

В ходе круглого стола "Анализ ситуации - количественный парк зарубежных авиатренажеров, эксплуатируемых в авиационных учебных центрах Российской Федерации" и тематических сессий обсуждался ряд актуальных вопросов. Среди них - импортозамещение в области тренажеростроения, современные способы подготовки кабинных экипажей с применением инструментов виртуальной и дополненной реальности, технологии проектирования всех видов тренажеров с использованием 3D-прототипирования, многоканальные системы визуализации виртуальной обстановки и др.

Конференция "Авиационные, транспортные, специальные тренажеры и учебные центры России" является важным межотраслевым инструментом, направленным на реализацию современных мировых технологий во всех областях отечественного тренажеростроения. Она оказывает активную поддержку созданию механизмов совершенствования системы обучения персонала и правовой основы по сертификации тренажеров для предприятий транспортной, авиационной, военной, медицинской отраслей и специального назначения. Мероприятие проходит в формате делового общения и объединяет на своей платформе руководителей, экспертов, представителей власти и специалистов различных отраслей.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Жуковский

Нюансы нотариальных сделок объяснили подмосковным бизнесменам


Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву


Жуковский

Бомбоубежище в Арзамасе приведут в порядок за 49 млн рублей


PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре


Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Жуковский

Таможенники обнаружили редких попугаев в аэропорту Жуковский в грузе из Киргизии





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ