Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

ЦАГИ принял участие в международной конференции «Скоростной транспорт будущего»

Inzhukovskiy.ru (г. Жуковский)
163

Руководители и специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского приняли участие в 1-й Международной научно-технической конференции «Скоростной транспорт будущего: перспективы, проблемы, решения».

Мероприятие, организатором которого выступил Московский авиационный институт (МАИ), стартовало 29 августа в оздоровительно-учебном центре «Алушта». Его выездные сессии прошли в рамках научного форума «Национальная экосистема высокоскоростного транспорта» на Федеральной территории «Сириус» с 4 по 9 сентября.

Конференция состоялась в рамках плана мероприятий по реализации программы создания и развития научного центра мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ «Сверхзвук») на 2020–2025 годы. Ее основной целью являлось формирование отечественной базы фундаментальных знаний, необходимых для развития ключевых технологий создания новых образцов скоростного транспорта, в том числе – сверхзвуковых пассажирских самолетов (СПС) нового поколения.

В ходе секции «Программы кадрового обеспечения высокоскоростных транспортных систем» выступил руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев. Его доклад был посвящен инновационным решениям Технопарка института по развитию кадрового потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса. В частности, он сообщил о том, что одной из приоритетных целей научного парка является работа по привлечению молодежи в аэрокосмическую отрасль и разносторонняя поддержка проектов юных изобретателей. Для этого на инновационной площадке реализуются образовательные секции для школьников и создается максимум условий для вовлечения молодежи в научно-исследовательскую деятельность и развития высокотехнологичных стартапов. Также на площадке совместно с корпоративным университетом реализуются дистанционные формы обучения, включая лабораторные практикумы для студентов и молодых специалистов.

О тенденциях, концепциях и различных подходах к применению авиационного транспорта в мире рассказал на секции «Маркетинг, концепции применения и сертификация» начальник отдела отделения аэродинамики самолетов ФАУ «ЦАГИ», кандидат технических наук Виталий Губский. Он представил анализ подходов к развитию авиации в разных странах и возможностей совместной кооперации по этим направлениям. Среди них – вопросы использования альтернативных видов топлива, городская мобильность, интеграция классических подходов, привлечение разработок из других отраслей и др.

Ряд докладов специалистов института раскрывал результаты исследований, проведенных в рамках работы НЦМУ «Сверхзвук». Так, сообщение начальника отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов ФАУ «ЦАГИ», доктора физико-математических наук Виктора Копьева было посвящено возможности достижения сверхзвуковым гражданским самолетом допустимых уровней шума на местности. Заместитель начальника отделения аэродинамики самолетов ФАУ «ЦАГИ», доктор физико-математических наук Игорь Башкиров рассказал о расчете требований к силовой установке и аэродинамической компоновке сверхзвукового пассажирского самолета «высокого уровня» с целью выполнения норм по уровню шума на местности. Также ученые центра авиационной науки сделали доклады на такие темы, как инженерная оценка влияния площади крыла СПС на максимальное сверхзвуковое аэродинамическое качество, информационно-управляющее поле СПС, сравнение результатов расчета характеристик звукового удара на земле с экспериментальными данными реального самолета и др.


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Жуковский

Нюансы нотариальных сделок объяснили подмосковным бизнесменам


Metallica

Случай на концерте Metallica в России


Жуковский

Домодедовская таможня задержала контрабандную партию редких попугаев


Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жуковский

Музей-заповедник "Архангельское" приглашает на выставку «Князья Юсуповы и А.С. Пушкин»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ