Технологический стартап ЦАГИ "Солютерм" - ...

«АвиаПорт»
329

Компания: ЦАГИ

В сентябре технологический стартап "Солютерм" Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") стал победителем конкурса грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций.

Компания "Солютерм" занимается созданием и внедрением технологий в области неразрушающего контроля (НК). Победителем конкурса стал проект измерительно-вычислительного комплекса для оценки технического состояния конструкций из композитных материалов на основе инфракрасной томографии. Эта разработка позволяет обнаруживать дефекты и повреждения, тем самым повышая безопасность гражданских летательных аппаратов и других изделий из композитов. Отличительные преимущества созданного программно-аппаратного комплекса - скорость, надежность и точность (по сравнению с другими методами НК). Как следствие, его применение обеспечивает высокий уровень контроля для безопасной эксплуатации летательного аппарата из композитных материалов.

"Солютерм" - пример последовательного и системного подхода не только в создании и развитии нового продукта, но и перспективной технологической компании. Мы рады видеть, что к стартапу проявляют интерес ключевые игроки авиационной индустрии и других отраслей. Убежден, что у "Солютерм" есть значительный потенциал на рынке инновационных продуктов и решений", - отметил генеральный директор ФАУ "ЦАГИ", член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Разработка ведется в Технопарке ЦАГИ - это инновационная площадка, где создана благоприятная среда для акселерации высокотехнологичных проектов. "Мы рады получить столь высокую оценку грантового комитета Правительства Московской области. Сейчас главная задача команды - это создание ранней версии продукта с параметрами, наиболее востребованными российской промышленностью", - подчеркнул координатор "Солютерм", руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ "ЦАГИ" Дмитрий Чернышев.

Компания "Солютерм" начала свою деятельность по созданию технологий неразрушающего контроля в 2014 году. В настоящее время это дочернее предприятие института и резидент Технопарка ЦАГИ. Является участником Инновационного центра "Сколково".

Привлечение внешнего финансирования в проект - еще одна важная веха в развитии проекта "Солютерм". Ранее на площадке XV Международного авиационно-космического салона было положено начало сотрудничеству ФАУ "ЦАГИ" и ООО "НИК" по развитию компании - с последующим подписанием договора купли-продажи доли "Солютерм". Для института это стало первым успешным опытом коммерциализации созданной с нуля инновационной технологии через продажу доли дочерней компании стратегическому партнеру - ООО "НИК", якорному резиденту Технопарка ЦАГИ.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Жуковский

Спортсмен из Жуковского стал призером соревнований по пулевой стрельбе


Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео


Жуковский

План «Ковер» ввели в международном аэропорту «Калуга»


РПЛ

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жуковский

В рамках партийного проекта «Крепкая семья» глава г.о. Жуковский и член партии «Единая Россия» Борис Аубакиров вручили жилищные сертификаты.





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ