Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Стартап ЦАГИ «Солютерм» стал победителем конкурса грантов Правительства Московской области

Inzhukovskiy.ru (г. Жуковский)
92

В сентябре технологический стартап «Солютерм» Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стал победителем конкурса грантов Правительства Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций.

Компания «Солютерм» занимается созданием и внедрением технологий в области неразрушающего контроля (НК). Победителем конкурса стал проект измерительно-вычислительного комплекса для оценки технического состояния конструкций из композитных материалов на основе инфракрасной томографии. Эта разработка позволяет обнаруживать дефекты и повреждения, тем самым повышая безопасность гражданских летательных аппаратов и других изделий из композитов. Отличительные преимущества созданного программно-аппаратного комплекса – скорость, надежность и точность (по сравнению с другими методами НК). Как следствие, его применение обеспечивает высокий уровень контроля для безопасной эксплуатации летательного аппарата из композитных материалов.

«Солютерм» – пример последовательного и системного подхода не только в создании и развитии нового продукта, но и перспективной технологической компании. Мы рады видеть, что к стартапу проявляют интерес ключевые игроки авиационной индустрии и других отраслей. Убежден, что у «Солютерм» есть значительный потенциал на рынке инновационных продуктов и решений», – отметил генеральный директор ФАУ «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

Разработка ведется в Технопарке ЦАГИ – это инновационная площадка, где создана благоприятная среда для акселерации высокотехнологичных проектов. «Мы рады получить столь высокую оценку грантового комитета Правительства Московской области. Сейчас главная задача команды – это создание ранней версии продукта с параметрами, наиболее востребованными российской промышленностью», – подчеркнул координатор «Солютерм», руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев.

Компания «Солютерм» начала свою деятельность по созданию технологий неразрушающего контроля в 2014 году. В настоящее время это дочернее предприятие института и резидент Технопарка ЦАГИ. Является участником Инновационного центра «Сколково».

Привлечение внешнего финансирования в проект – еще одна важная веха в развитии проекта «Солютерм». Ранее на площадке XV Международного авиационно-космического салона было положено начало сотрудничеству ФАУ «ЦАГИ» и ООО «НИК» по развитию компании – с последующим подписанием договора купли-продажи доли «Солютерм». Для института это стало первым успешным опытом коммерциализации созданной с нуля инновационной технологии через продажу доли дочерней компании стратегическому партнеру – ООО «НИК», якорному резиденту Технопарка ЦАГИ.


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Утро у монастыря...


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Жуковский

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года


Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы


Жуковский

Спортсмен из Жуковского стал призером соревнований по пулевой стрельбе


Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Жуковский

Нюансы нотариальных сделок объяснили подмосковным бизнесменам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ