Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Шаг в науку: 13 сезон

ТроицкИнформ.Москва
1218

Наука – это не только серьёзно, но ещё и интересно, увлекательно, смешно, зрелищно. Участники троицкого проекта Физический марафон «Шаг в науку» прекрасно об этом знают. В течение полугода ученики 7–11 классов под руководством школьных педагогов и кураторов из НИИ работают над научными проектами. Защита – весной. Лучшие физические установки, созданные школьниками, становятся экспонатами троицкого музея «Физическая кунсткамера».

13 физмарафон «Шаг в науку» стартовал в ДШИ им. Глинки 7 октября. Его открытие приурочили к началу Всероссийского фестиваля «Наука 0+». «Троицк – активный участник и самостоятельная площадка Фестиваля науки, – отметил замглавы Троицка Алексей Бобылёв. – Традиционно Фестиваль науки в Троицке продолжается гораздо дольше, чем в Москве. Так будет и в этот раз: он будет идти до ноября, троичан ждут мастер-классы, научные лекции, научное кино и экскурсии в троицкие НИИ. А Физический марафон «Шаг в науку» продлится до весны. Я уверен, что события нашего фестиваля объединят любознательных учеников и признанных авторитетов современного научного сообщества».

У марафона обширная география. В первом научном конкурсе в 2009–2010 учебном году участвовали только троицкие школьники. Но очень быстро к ним присоединились команды наукоградов.
В разные годы в Физмарафоне пробовали свои силы школьники из Москвы, Дубны, Зеленограда, Реутова, Жуковского, Обнинска и других городов. Дважды проект становился международным благодаря участию гимназии из немецкого Дюссельдорфа. На этот раз к марафону присоединились соседи – команда школы №1392 им. Рябинкина из поселения Десёновское.

Физмарафон придумал экс-мэр Троицка Виктор Сиднев. Фактически это конкурс проектных работ, где школьникам необходимо создать установку, демонстрирующую физическое явление. Но этого недостаточно, надо ещё и правильно защитить свою работу. В жюри конкурса – ведущие учёные страны, а также представители инновационной сферы. Судьи оценивают не только научную составляющую, но и другие компоненты презентации: зрелищность, оригинальность, эстетичность представляемого экспоната и умение грамотно обосновать проект. Поэтому участникам команды требуются не только глубокие знания по физике, но и навыки режиссуры и актёрского мастерства.

Секреты спектра

Защита проектов происходит в апреле, как правило, в большом зале ДШИ им. Глинки. Жюри школьников не жалеет, задаёт вопросы, ответить на которые можно, лишь обладая знаниями предмета, далеко выходящими за рамки учебной программы. На этот раз задания начались прямо в день старта Физмарафона. Неизменный председатель жюри, доктор физ.-мат. наук, член-корреспондент и профессор РАН, а также директор троицкой площадки ФИАНа Андрей Наумов записал для участников видеоприветствие, поскольку сам в этот день был в Нижнем Новгороде. Он поздравил со стартом Физмарафона и предложил ответить на вопрос: что нужно сделать с зеркалами, чтобы они стали спектрально чувствительными.
И какое отношение используемые технологии имеют к наукограду Троицку. «За правильный ответ и рассуждения на эту тему одна или несколько команд смогут получить дополнительные баллы на Физическом марафоне», – пообещал Андрей Наумов.

Гостями праздника стали учёные, школьники и педагоги. «У троицких учеников есть все возможности стать замечательными учёными, – убеждён директор ИФВД, академик, председатель Троицкого научного центра РАН Вадим Бражкин. – Тем более в области физики, которая в Троицке представлена в полном объёме: можно заниматься плазмой, элементарными частицами, экстремальным состоянием вещества, новыми материалами, нанофизикой, лазерами, квантовыми компьютерами… Школьники могут наблюдать за реальной наукой, видеть, что происходит в НИИ нашего города, узнавать об
открытиях мирового уровня не из книжек, а в реальном времени. Я занимаюсь наукой уже более 40 лет. И всё это время получаю огромное удовольствие: наука становится всё интереснее».

Увидеть невидимое

По традиции старт марафону «Шаг в науку» даёт команда, победившая в прошлом сезоне. Сейчас это «Ньюштейны» из 3-го отделения Лицея Троицка: их проект «Увидеть невидимое» признан лучшим на защите в апреле 2022 года. Лицеисты экспериментировали со светом, рассказывали о его преломлении и восприятии цветов глазом.

Ксения Баксанская из 9 «ФМ» впервые стала участницей «Шага в науку» в прошлом году. «Мне интересна физика, я ею увлекаюсь, участвую в олимпиадах, – говорит она. – Сначала я просто узнала про физмарафон, и мне стало любопытно попробовать. А потом Диана Анатольевна предложила идею, и стало по-настоящему интересно. Я участвовала в сборке установки. У нас были эксперименты со светом. Мы с одноклассниками вырезали светофильтры, искали материал в интернете, чтобы было что рассказать. В этом году мы уже пришли с осознанием, что точно хотим участвовать. И уже начали думать над новыми проектами».

Второй раз принимает участие в Физическом марафоне и Макар Андреев из 10 «ФМ». «У нас был довольно сложный проект, – говорит 10-классник. – Мы выбирали его из множества и остановили свой выбор именно на стёклах, потому что посчитали эту тему самой показательной. Каждый из нас работал с экспонатами, поэтому нельзя сказать, что я отвечал за что-то конкретное. Но мне пришлось учить много текста: я был один из тех, кто представлял нашу установку в финале Физмарафона. Надеюсь, что в этом году проект будет ещё интереснее, а работа над ним – ещё увлекательнее».

Украшением праздника стало выступление ансамбля «Фаворит». Подопечные Оксаны Городецкой исполнили хореографическую постановку «Вдохновение». А потом состоялось научное шоу «Наукомания». Профессор Серж продемонстрировал массу научных фокусов с азотом, кислородом, углекислым газом и катушкой Теслы. И наглядно доказал, насколько интересными и зрелищными могут быть химия и физика.

 

Наталья МАЙ,

фото Кирилла ШАШКОВА


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского

Жуковский

В честь 77-летия города Жуковский молодогвардейцы станцевали вальс в рамках партпроекта


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Жуковский

В Подмосковье таможенники нашли 19 редких попугаев при проверке авиагруза


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Жуковский

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе и Майкопском районе 24 апреля


Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Жуковский

В Подмосковье прошел финал соревнований для дошкольников по шашкам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ