Специалисты ЦАГИ выступили на V Всероссийской конференции молодых ученых-механиков

Inzhukovskiy.ru (г. Жуковский)
367

Молодые ученые из Центрального аэро-гидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского приняли участие в V Всероссийской конференции молодых ученых-механиков, которая прошла в г. Сочи в сентябре. Организаторами мероприятия выступили МГУ имени М.В. Ломоносова, НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова и Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике.

Сотрудник отделения исследования аэротермодинамики гиперзвуковых летательных аппаратов, объектов авиационно-космической техники ФАУ «ЦАГИ» Иван Амелюшкин представил доклад, посвященный особенностям обледенения и сальтации (подъема частиц с поверхности обтекаемого тела) снега (соавторы: М. Кудров и А. Морозов, МФТИ). В частности, ему удалось рассчитать свойства льдофобных покрытий, обеспечивающие антиобледенительный эффект при ударе переохлажденных капель о поверхность обтекаемого тела в широком диапазоне скоростей, показать области повышенных концентраций снега в пограничном слое и др. Полученные данные могут послужить основой в борьбе с обледенением элементов конструкции летательных аппаратов. Эта работа была отмечена дипломом конференции I степени.

Новый способ определения подъемной силы крыла путем оптического измерения поля скоростей в концевом вихре Прандтля предложил ведущий инженер Московского комплекса ЦАГИ Андрей Катунин (соавторы: А. Айрапетов, В. Стрекалов). Коллектив ученых доказал возможность применения визуализационно-видеографического способа для получения величины подъемной силы, обусловленной однозначным ее соответствием циркуляции концевого вихря Прандтля. Методика может стать альтернативой аэро-, термоанемометрии в трубном эксперименте по определению аэродинамических характеристик крыла.

Младший научный сотрудник отделения аэроакустики и экологии летательных аппаратов ФАУ «ЦАГИ» Роман Акиньшин выступил с сообщением о численном моделировании тонального шума несущего винта с помощью кода «Гербера» (соавторы: М. Зайцев, В. Титарев и Г. Фараносов). Отечественные винтокрылые машины должны удовлетворять все более ужесточающимся требованиям к уровню шума на местности. Однако возможности акустического эксперимента для вертолетных винтов весьма ограничены, в особенности – в условиях полета. Поэтому растет актуальность развития методов численного моделирования аэроакустических характеристик винтов. Ученые ЦАГИ определили аэроакустические характеристики четырехлопастного вертолетного винта на режиме висения на основе численного решения уравнений Эйлера.

Также на конференции были представлены исследования обтекания шестилопастного воздушного винта на базе численных решений уравнений Навье-Стокса (Е. Пигусов, А. Бельчихина, С. Кузин) и работа по экспериментальному определению источников шума при обтекании модели крыла с помощью несинхронных измерений микрофонной решеткой (М. Демьянов и О. Бычков).

В мероприятии приняли участие более 100 сотрудников научно-исследовательских предприятий и вузов, студентов, профессоров и академиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы, Краснодара, Хабаровска, Томска и др.


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского

Жуковский

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Жуковский

Три школьницы из Жуковского выиграли на всероссийской олимпиаде по МХК


Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!


Жуковский

Скверы и аллеи: кто будет благоустраивать томские пространства в 2024г


Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Жуковский

Теракт на концерте в Москве: неизвестные устроили стрельбу в «Крокус Сити Холле»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ