Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Толстой–Американец

D3.ru
2587

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9,_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

С детства Федька Толстой обладал недюжинной силой. Удивленным крепостным молодой барчук показывал, как разогнуть подкову или скрутить пальцами рубль.

В кадетском корпусе у него было две любимых «аудитории»: фехтовальный зал и стрельбище. К моменту выпуска гардемарину Толстому не было равных в стрельбе и фехтовании на саблях и шпагах не только среди однокашников, но и преподавателей.

В 1803 году Толстой, дабы избежать наказания за проступок в Преображенском полку, упросил Ивана Федоровича Крузенштерна взять его в первую российскую кругосветную экспедицию (выдал себя за своего двоюродного брата–тёзку, который числился в составе экипажа, но не желал плыть, так как страдал морской болезнью). Вскоре команда шлюпа «Надежда» прокляла тот день и час, когда на палубу ступила нога столичного «дикаря». Однажды он напоил корабельного священника и, дождавшись, пока тот упадет в каюте, приклеил бороду несчастного сургучом к палубе и поставил на смоле оттиск печаткой с фамильным гербом (вариант википедии — казенной, то есть государственной, печатью).

В другой раз он привел и оставил в каюте Крузенштерна орангутанга по кличке Пират, который на славу повеселился, уничтожив дневниковые записи и отчеты капитана.

Однажды в кают–компании граф поссорился с офицером. Не раздумывая, Толстой, вызывал «обидчика» на дуэль. Противники поднялись на палубу. Зная, как Толстой фехтует и стреляет, моряк предложил свой вариант поединка. Противники прыгают за борт, и борются в воде, стараясь друг друга утопить. Граф не умел плавать и поначалу отказался, но увидев на лице моряка кривую усмешку, Федор обхватил противника своими ручищами и бросился с ним за борт. На шлюпе сыграли тревогу, дуэлянтов подняли на борт, морской офицер в холодной воде подхватил воспаление легких и через три дня отдал Богу душу. Граф, узнав о смерти противника, жестко сказал: «Теперь я полностью удовлетворен».

Этот случай переполнил чашу терпения Крузенштерна, и он приказал высадить Толстого на Камчатке. На «попутном» корабле граф вместе с Пиратом добрался до Алеутских островов, а именно до острова Ситка, на котором в 1799 году русские предприниматели основали город Ново–Архангельск.

Толстой не был бы Толстым, если бы не познакомился с индейцами–тлинкитами, украсившими тело храброго белолицего многочисленными тотемными татуировками.

В начале 1805 года Федор, проехав от Дальнего Востока через всю империю, вернулся в столицу. Дурная слава бежала впереди графа, поэтому нет ничего удивительного в том, что на Нарвской заставе его арестовали. По Петербургу поползли слухи, что за решетку посадили того самого Толстого, который на Камчатке сожительствовал с орангутангом, а перед тем как отправиться к алеутам, съел его. Википедия сообщает другую версию — оказывается, всеобщий интерес команды «Надежды» к обезьяне быстро угас, и та, сорвавшись с веревки, бродила по кораблю «бесхозной». Однажды она укусила Толстого, который хотел привязать её на веревку, и тогда он так кинул её на палубу, что она сильно ударилась, и графу пришлось убить издыхающую обезьяну. То есть до высадки на сушу обезьяна не дожила.

По личному распоряжению императора поручика Толстого–Американца отправили в Финляндскую губернию, проходить службу в гарнизоне Нейшлотской крепости.

Во время войны со Швецией (1808–1809гг.) Толстой состоял адъютантом при Михаиле Долгорукове, и когда в битве под Иденсальми того разорвало ядром, графа назначили командиром разведроты. Благодаря его действиям Барклаю–де–Толли удалось без единого выстрела занять город Умео.

За храбрость, проявленную в боях, Толстого простили и разрешили ему вернуться в Преображенский полк. В 1810 году граф стал зачинщиком двух дуэлей, в первой он смертельно ранил капитана, а во второй убил молодого прапорщика Нарышкина, обвинившего Толстого в шулерстве за карточным столом. По другой версии, Нарышкин интриговал против Толстого, и во время игры в бостон, передавая Нарышкину туза, Толстой сострил: «Тебя бы оттузить». Нарышкин вызвал графа на дуэль. Несмотря на то, что Толстой стремился к примирению, дуэль состоялась, и Нарышкин был смертельно ранен.

После нескольких месяцев отсидки на гауптвахте, бретера уволили со службы. В 1812 году граф вступил в ополчение и получил серьезное ранение ноги в Бородинском сражении. Николай Николаевич Раевский написал Кутузову о проявленной в сражении ополченцем Толстым храбрости, и того наградили Георгием 4–й степени.

Войну Федор Иванович окончил в звании полковника. Уволившись в запас, он поселился в Первопрестольной. Вечера и ночи напролет граф коротал за карточным столом, любил шулерничать и не особо это скрывал. Имевшие претензии к его честности вызывались на дуэль. Толстой участвовал в 70 дуэлях, на которых убил 11 противников.

Однажды граф метал банк, на кону стояла приличная сумма, внезапно к нему подошел его друг поэт и сказал, что его за нелепую шутку только что вызывали на дуэль. Извинившись Толстой, оставил игру, пошел в соседнюю залу и отвесил звонкую оплеуху офицеру, бросившему вызов поэту. Секундантов нашли тут же, через тридцать минут компания была за городом, через полтора часа граф, как ни в чем не бывало, продолжил банковать за карточным столом. Отныне его другу опасность дуэли не угрожала.

В 1820 году Толстой по пьяни распространил по Москве слух, что перед ссылкой Сашки Пушкина в Екатеринослав, того по приказу обер–полицмейстера Горголи выпороли. Пушкин сочинил эпиграмму на Толстого:

"Или философа, который в прежни лета
Развратом изумил четыре части света,
Но, просветив себя, загладил свой позор:
Отвыкнул от вина и стал картёжный вор?"

Когда осенью 1826 года Александр Сергеевич вернулся в Москву, он отправил Толстому вызов. Друг Пушкина Сергей Соболевский вначале убедил Американца не принимать вызов, а потом помирил горячие головы, да так, что граф Толстой ездил сватом поэта в дом Гончаровых. В числе его знакомых были писатели и поэты Баратынский, Жуковский, Грибоедов, Батюшков, Вяземский, Денис Давыдов, позднее также Гоголь и Пушкин.

Долго в любовницах Федора Ивановича состояла цыганская актриса Авдотья Максимовна Тугаева. Однажды в Английском клубе граф проигрался в пух и прах, денег не было, в долг картежнику никто не давал. На следующий день имя графа должно было появиться на позорной «черной доске» должников оказавшихся не в состоянии закрыть карточные долги.

Готовясь к самоубийству, Толстой писал прощальное письмо. Внезапно в кабинет, словно фурия, ворвалась Тугаева. Цыганка привезла необходимую сумму для уплаты долга. На вопрос любимого, откуда деньги, она с ослепительной белоснежной улыбкой ответила: "ты за все годы, сколько бумажек мне передарил, я собирала, копила, вот они и пригодились".

10 января 1821 года состоялось венчание графа Толстого и цыганской певицы Авдотьи Тугаевой.
Авдотья Максимовна родила мужу 12 детей, из которых выжила только дочь Прасковья. По мере того как Господь прибирал его кровиночек, граф вычеркивал из своего синодика фамилию человека, убитого им на дуэли, и писал рядом "КВИТ".

24 декабря 1846 года Федор Иванович Толстой приказал пригласить к себе духовника, исповедовался ему три часа, и, сделав необходимые распоряжения насчет похорон, ближе к вечеру скончался.

Написал wilddolphin на wilddolphin.d3.ru / комментировать


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Жуковский

В Подмосковье таможенники нашли 19 редких попугаев при проверке авиагруза


Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"


Жуковский

В Подмосковье прошли тактико-специальные учения по подготовке к пожароопасному сезону


Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Жуковский

Академик РАН Сергей Чернышёв: Сверхзвуковые лайнеры скоро вернутся





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ