Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

МС-21 в ливрее «России» прибыл в Жуковский

БайкалПост
1633
МС-21 в ливрее «России» прибыл в Жуковский

Опытный самолет МС-21 корпорации «Иркут», покрашенный в ливрею авиакомпании «Россия», прибыл в летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ имени А. С. Яковлева в Жуковском, где пройдет подготовку к совместной пилотной эксплуатации. Об этом 29 ноября сообщила пресс-служба перевозчика.

В рамках совместной пилотной эксплуатации МС-21 корпорация «Иркут» и авиакомпания «Россия» планируют провести обучение командно-инструкторского состава, пилотов-инструкторов, наработать опыт полетов на типовых маршрутах авиалайнера, а также отработать эксплуатационные процедуры.

Всего в программе примут участие три опытных самолета МС-21, которые будут базироваться на аэродроме Раменское, где расположен летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ имени А. С. Яковлева.

Программа пилотной эксплуатации сейчас находится на согласовании в профильных федеральных ведомствах. На первом этапе пилотирование будет осуществляться летчиками-испытателями ОКБ имени А. С. Яковлева.

Авиакомпания «Россия» входит в группу «Аэрофлот», является одним из крупнейших воздушных перевозчиков страны. «Россия» является базовым перевозчиком аэропортов Пулково (Санкт-Петербург), Шереметьево (Москва), Красноярска и Сочи.

МС-21 — российский лайнер вместимостью от 150 до 211 пассажиров, который создается на замену Ту-154 и Ту-134. Удлиненное композитное крыло должно стать одним из его конкурентных преимуществ по сравнению с аналогами от Boeing и Airbus. Оно повышает экономичность машины и увеличивает ширину салона. Исполнителем программы является «Корпорация "Иркут"», входящая в состав ОАК госкорпорации «Ростех».

Первый полет МС-21 состоялся 28 мая 2017 года, а 15 декабря 2020-го самолет совершил первый полет с российским двигателем ПД-14. Сертификационные испытания лайнер проводил в 2021 году, в частности, в прошлом декабре самолет МС-21 впервые сел в Иркутске на гражданском аэродроме — в городском аэропорту. В августе 2022-го машина совершила сотый полет с отечественными двигателями ПД-14 в подмосковном Жуковском.

Первые шесть серийных лайнеров МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 должны передать заказчикам в 2024 году. Также в 2024 году, по заверениям главы Минпромторга России Дениса Мантурова, должно было начаться серийное производство МС-21. Но вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил, что выпуск лайнеров могут отложить на 1–2 года из-за санкций западных стран.

О том, что первый МС-21 получил ливрею авиакомпании, стало известно 24 ноября.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского

Жуковский

В Подмосковье таможенники нашли 19 редких попугаев при проверке авиагруза


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Жуковский

Жители Жуковского отметили 77-летие города


Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Жуковский

Из-за непогоды в ряде округов Московской области отменены субботники


Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Жуковский

Жителям Дубны рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ