Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Наукограды Подмосковья — отличный вариант для путешествия в длинные майские выходные

3125

Здесь можно отдохнуть и узнать много нового. Первую часть нашего обзора мы посвятили Жуковскому и Троицку, а сегодня Auto Mail.ru рассказывает, что интересного можно увидеть в Протвино, Пущино и Дубне.

Наукоград Пущино

Решение о строительстве города Пущино было принято в 1956 году. Совет Министров СССР издал постановление, в котором указывалось на необходимость создания различных научно-исследовательских институтов, в основном связанных с молекулярной биологией, а также строительства жилых и культурно-бытовых зданий - для создать наукоград с нуля.

Первым научным центром в Пущино был Институт биологической физики Академии наук; строительство началось в 1961 году. В 1962 году здесь был создан Научный центр биологических исследований. Сейчас в Пущинский научный центр РАН входит около десяти институтов, Радиоастрономическая обсерватория и Дом ученых.

Как добраться до Пущино

От МКАД до города Пущино 100 километров по трассе М-2. По пути можно посетить Серпухов.

Что посмотреть в Пущино

Город Пущино расположен в живописном месте на берегу Оки, поэтому здесь очень красивые парки с прогулочными дорожками, а на улице Парковой есть смотровая площадка.

Вообще весь дизайн города — это уникальный проект, созданный советскими архитекторами. Он построен по линейному генплану и разделен на пять зон — это прибрежная часть, жилая, зеленая (бульвар, отделяющий институты от жилых домов), институтская и хозяйственная. Здесь дороги и пешеходные улицы разделены. В городе есть Эколого-краеведческий музей, а самое интересное место – Пущинская радиоастрономическая обсерватория. Посетить обсерваторию и увидеть радиотелескопы РТ-22, БСА ФИАН и ДКР-1000 можно в дни открытых дверей и с экскурсионными группами.

Наукоград Протвино

Перед советскими наукоградами стояли масштабные задачи, ориентированные на военно-промышленный комплекс и достижение быстрых прорывов в самых разных наукоемких технологиях. Одним из ярких примеров такого наукограда стал город Протвино.

Появление Протвино связано с решением Советского Союза построить самый мощный в мире ускоритель элементарных частиц. Город, точнее тогда еще действующий поселок, был основан одновременно с началом строительства в 1960 году Института физики высоких энергий и кольцевой шахты для ускорителя. Поселок Серпухов-7 считался секретным объектом, а в 1965 году получил название Протвино - по названию реки Протва, на берегу которой он расположен.

Как добраться до Протвино

От МКАД до города Протвино 100 километров по трассе М-2, через Серпухов. От Протвино до Тарусы всего 30 км, до Пущино - 40 км.

Обратите внимание: McLaren сделал самый практичный суперкар хардкорнее.

Так что за одну поездку вы можете посетить одновременно несколько интересных городов и мест.

Что посмотреть в Протвино

По сути, Протвино – это настоящий музей под открытым небом. Он создан в соответствии с концепцией «город-лес» и наполнен зданиями в стиле советского модерна (данный архитектурный стиль был широко распространен в СССР с 1955 по 1991 год).

В Протвино городские здания и сооружения очень красиво интегрированы в лесопарковую зону: пешеходные дорожки сделаны из бетонных плит и петляют среди сосен (при строительстве города деревья старались лишний раз не рубить), автомобили и пешеходные дорожки разделены.

Прогуливаясь по улицам Протвино, вы буквально окунетесь в эпоху советского модернизма, когда для облицовки стен использовались песчаник, сланцы, мрамор, мозаичные панели и масштабное остекление поверхностей. Здесь много необычных зданий, получивших даже народные названия: «Пентагон», «Пила», «Муравейник», «Французские башни», «Кукуруза» и др. «Дом ученых» и здание гостиницы «Протва» хорошо видны вывески и внутреннее убранство Интерьер гостиницы также выдержан в стиле советского модерна, а с верхних этажей открывается впечатляющий панорамный вид на город и леса.

Также в Протвино можно посетить Краеведческий музей, мемориал «Линия обороны», монумент «Сердце Мирабель», Всехсвятский храм и Протвинский карьер.

И чем закончилась история создания ускорителя элементарных частиц? В 1967 году был построен протонный синхротрон У-70, который, кстати, работает до сих пор и считается самым высокоэнергетическим ускорителем в России. По замыслу У-70 должен был стать «инжектором» ускорительно-аккумуляторного комплекса. Тоннель коллайдера строился 12 лет, параллельно создавались подземные залы для размещения оборудования, делалась часть разгонной конструкции для первой очереди комплекса и т.д. А потом, в связи с распадом Советского Союза, проект был урезан. Позже от достройки окончательно отказались.

Наукоград Дубна

В 30-х годах 20 века в районе современной Дубны началось строительство ГЭС и шлюза № 1 канала им. Москвы. Позже на правом и левом берегу Волги выросли рабочие поселки, был построен завод гидросамолетов, а в середине 1940-х годов здесь открылись научно-исследовательские институты, тайный научный поселок и Институт проблем атомной энергетики.

В 1949 году здесь был запущен синхроциклотрон. В 1956 г был создан Объединенный институт атомных исследований.

Дубна в настоящее время является крупнейшим в России центром исследований в области ядерной физики. Дубненский машиностроительный завод занимается производством авиационной и ракетной техники. А Центр космической связи «Дубна» — крупнейшая в России станция космической связи, обеспечивающая работу спутниковых каналов связи и телерадиовещание.

Как добраться до Дубны

От МКАД до Дубны 100 километров по Дмитровскому шоссе. По пути можно посетить Дмитров.

Что посмотреть в Дубне

В городе много интересных музеев: музей истории науки и техники Объединенного института ядерных исследований (посетить можно по предварительной записи), музей истории создания крылатых ракет, музей замков , и т д.

А лучшее место для прогулок и отдыха – вдоль Волги по Комсомольской набережной и набережной Менделеева, где можно увидеть множество памятников, произведений искусства и ротонд.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Наукограды Подмосковья — отличный вариант для путешествия в длинные майские выходные.


Все новости Жуковского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Жуковского

Жуковский

Жители Жуковского отметили 77-летие города


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Мир

Морской кокос во благо красоты


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Жуковский

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»


Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Жуковский

В Жуковском таможенники пресекли контрабандный груз с редкими попугаями


РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Жуковский

«Единая Россия» и МГЕР в Московской области провели обучение волонтеров «Диктанта Победы»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Жуковском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Жуковском онлайн.

Опубликовать свою новость в Жуковском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Жуковский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ