Аэропорты Москвы должны вернуться к штатному расписанию к 18:00 8 мая
По состоянию на утро четверга, 8 мая 2025 года, в аэропортах московского авиаузла Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский были задержаны на вылет 51 самолета, на прилет – 43 самолета. Об этом сообщается в -канале пресс-службы Минтранса.
"Ожидаем, что к 18:00 сегодня, 8 мая 2025 года, вернемся к штатному расписанию", – подчеркнули в Минтрансе.
В ведомстве указали, что на задержанных рейсах будет перевезено свыше 14 тыс. пассажиров. В министерстве отметили, что утром все четыре столичных аэропорта работали штатно как на прием, так и на выпуск самолетов.
7 мая 2025 года в аэропортах московского авиаузла были на фоне ограничений на посадку и вылет. Их вводили ночью, а также в течение дня. Как указывали в Росавиации, это требовалось для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов. Некоторые самолеты перенаправили на другие аэродромы. Залы ожидания оказались переполнены: некоторые пассажиры не могли улететь по несколько часов. Ряд авиаперевозчиков заявил о переносе или отмене некоторых рейсов в столицу и из нее. В Росавиации отмечали, что авиакомпании предпринимают меры для стабилизации расписания.
Вечером 7 мая в Минтрансе сообщили, что из 186 самолетов, севших на запасных аэродромах 6-7 мая, в аэропорты первоначального назначения перелетели 135 . В ведомстве также указали, что, согласно информации от руководства аэропортов Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковского "скоплений пассажиров в терминалах нет".