Разгрузить «Бетонку»

Новый Взгляд
200

В Подмосковье открыли участок ЦКАД.

В Подмосковье открылся 23-километровый участок ЦКАД от Можайского до Новорижского шоссе. Эстакада разгрузит от повышенного потока «Бетонку», освободит от усиленного трафика уличную сеть Звенигорода и поможет бороться с пробками. ЦКАД длиной 336,5 км по планам правительства будет достроена в 2021 году, она пройдет по территории Подмосковья и Новой Москвы на расстоянии 50 км от МКАД.

Движение по отрезку ЦКАД от Можайского до Новорижского шоссе было запущено днем 29 июня — на полгода раньше запланированной даты. На открытии участка присутствовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, помощник президента России Игорь Левитин и министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Центральная кольцевая автомобильная дорога А-113 длиной 336,5 км по планам правительства будет достроена в 2021 году, она пройдет по территории Подмосковья и Новой Москвы на расстоянии 50 км от МКАД.

В проекте ЦКАД предусмотрено также возведение недалеко от дороги жилых микрорайонов, мультифункциональных логистических комплексов, технопарков, офисных и бизнес-площадок, а также сопутствующей придорожной инфраструктуры: АЗС, мини-отелей, кафе, ресторанов.

Несколькими днями ранее Воробьев проверил ход строительства транспортной развязки в Химках на пересечении трассы М-10 «Россия» и улицы Репина.

Дорога соединит две части города — старую и новую, разделенные Ленинградским шоссе. Строительство ведется с декабря прошлого года по поручению президента России Владимира Путина.

«Для области важно, чтобы развязка появилась как можно быстрее. Срок Владимир Владимирович поставил достаточно жесткий — 2021 год. Компания, которая здесь работает, берет повышенные обязательства и обещает в декабре запустить развязку», — сказал губернатор Подмосковья.

К концу нынешнего года откроется рабочее движение по путепроводу, окончание всего строительства запланировано на конец следующего года — будут реконструированы улицы Дружбы, 9 мая и Репина.

На единственной транспортной артерии, соединяющей жилые массивы, в часы пик возникают заторы, поскольку сейчас можно добраться из новой части города в старую только по Юбилейному проспекту. Строительство Репинской развязки позволит обеспечить комфортную транспортную доступность промышленной части города, появится возможность увеличить число рабочих мест до 28 тысяч.

Воробьев отдельно отметил, что парковка, которая попала в зону строительства, будет сохранена.

«Парковка останется здесь, я главе дал команду, чтобы проинформировал жителей. Машин много в Химках, и парковка — чувствительная тема в любом городе», — уточнил губернатор.

В ходе строительства развязки будет проведено переустройство инженерных коммуникаций: ливневой и хозяйственно-бытовой канализации, теплосетей, водопровода.

В начале лета нынешнего года правительство РФ распорядилось выделить из резервного фонда почти 44 млрд рублей на досрочный ремонт и строительство дорог в регионах по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Это первая часть суммы, которую планируется направить в регионы, перевыполняющие нацпроект. В общей сложности господдержка на эти цели составит 100 млрд руб. За счет дополнительных средств до конца года будут приведены в порядок более 480 км дорог.

В марте нынешнего года издание «Ведомости» со ссылкой на информированные источники писало, что в Подмосковье могут построить платный скоростной дублер МКАД.

Инициатором возведения дублера МКАД выступили инвесторы. Источники издания рассказали, что соглашение о строительстве новой дороги было подписано в феврале между группой компаний «Регион» и правительством Московской области. Стоимость автомагистрали оценивается в 86,7 млрд руб.

Предполагается, что трасса может протянуться от Солнцева через Бутово и Лыткарино до Железнодорожного. Ее длина составит около 53 км, а ширина будет от четырех до восьми полос, при этом максимальная скорость движения — 120 км/ч.

«Концессионеру предстоит строить только часть дороги… некоторые ее участки уже открыты», — добавили источники.

Возведение новой дороги стоит ожидать до конца 2026 года.

Рафаэль Фахрутдинов

«Газета.Ру»


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Детский Концертный Директор


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Звенигород

Детский Концертный Директор


Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах


Звенигород

В подмосковном Звенигороде вандалы осквернили памятник Сталину


Бизнес

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Звенигород

На 2–3 дня: куда отправиться в небольшое путешествие недалеко от Москвы в марте





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ