На старте чемпионата гандболистки «Ростов-Дона» победили «Звезду»

Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону)
178
Обладательницы кубка страны на следующий день после финала и победы над ЦСКА перебрались в Звенигород. Подготовку клуба вел Томаш Хлавати - ассистент покинувшего ростовских гандболисток Амброса Мартина. Понятно, что у руля команды он временно – до того, как будет найден специалист высокого уровня, способный вывести ростовскую команду на новый виток успехов (или, по крайней мере, удержать на достигнутой высоте).

В день старта чемпионата донские спортсменки провели утреннюю тренировку и тренинг по разбору действий «Звезды» в прошлом сезоне. В зале, кстати, собралось много болельщиков наших красавиц, и они весь матч поддерживали свою любимую дружину.

«Звезда» развела мяч, пошла в атаку и открыла счет. Его тут же сравняла Вяхирева, и поединок продолжился в хорошем темпе. Первое время игра шла на равных. Соперницы поочередно обменивались голами и атаками, но постепенно, несмотря на жесткую игру хозяек, действовавших на грани правил (заработали три удаления и столько же желтых карточек), класс гостей стал сказываться. При счете – 4:8 на 15-й минуте встречи тренер «Звезды» Гумянов берет тайм-аут. Звенигородская команда попыталась догнать дончанок, но как не старалась – к окончанию первого тайма разница не изменилась – 16:12 в пользу «Ростов-Дона».

Во второй половине матча Габисову в рамке заменила Калинина, которая за 30 минут отразила 40% бросков в ее ворота. Южанки ускорили свою игру и вскоре ушли вперед на семь мячей.

Впрочем, затем они расслабились, что позволило хозяйкам вернуться в игру. Хлавати взял тайм-аут, и далее все встало на свои места. В конце встречи на паркете впервые появилась француженка Заади, которая в роли

разыгрывающей доиграла до конца поединка. Он завершился уверенной победой дончанок - 32:24.

Лучшими бомбардирами у ростовчанок стали Манагарова и Сень. Они забросили в ворота звездной подмосковной команды по семь мячей.

P.S. Вчера ( в четверг 27 августа) «Ростов-Дон» провел свой первый домашний матч, в котором соперницами были спортсменки «Ставрополья» . Матч завершился после подписания номера в печать.