Преподобный Савва Сторожевский

Литовский курьер
57

Летом весь Звенигород

Полон птичьим свистом.

Там синицы прыгают

По садам тенистым.

Это стихотворение Агнии Барто мне в детстве читала бабушка. А еще у нее была канарейка, которая жила в самодельной клетке под самым потолком. Мне очень нравились ее коленца. И Звенигород я представлял городом, где на деревьях сидят такие же, как наша птичка, желтые комочки и наполняют окрестности своим пением. Хоть и находится этот сказочный город всего в 30 км от Москвы, где жили бабушка с дедушкой, но, вопреки моим просьбам, мы туда ни разу не съездили. 

На Руси существовало два пути монашества, два типа монастырей: отшельнические и общежитийные. Ушедшие от мира пустынники приносят ему, миру, невидимую, но ощутимую пользу – они за него молятся и тем самым сохраняют. В монастырях с общим житием большое внимание уделяется социальному служению – здесь кормят голодных, лечат больных, дают кров бездомным. Соединить в себе два эти пути – нужно иметь особый талант. Им в полной мере обладал великий Сергий Радонежский. Из скитника в глухом лесу он превратился в игумена земли Русской. 

Было у Сергия много учеников, которые по всей Руси создали целую сеть замечательных обителей. И одним из первых, и по времени и по значимости, был Савва Сторожевский. О его детстве  никто ничего не знает. Известно только, что пришел он к Сергию совсем юным. Научился у него всей монашеской премудрости: смирению, молитве, трудолюбию. Ел всю жизнь растительную пищу, носил самую грубую одежду, спал на полу. Большую часть жизни провел Савва в Троицком монастыре. Был долгие годы духовником у братии, в том числе и у самого Сергия. Когда после его смерти (1392 г.) новый игумен Никон Радонежский ушел в затвор, Савву избрали настоятелем.

Сын Димитрия Донского Юрий предложил около Звенигорода, своего удела, создать на горе Сторожи монастырь. Эта идея понравилась Савве. Давно он мечтал уединиться. Поставил деревянную церковь в честь Рождества Богородицы, рядом построил домик-келью. Но отшельничества не получилось. Вскоре на месте скита образовался Саввино-Сторожевский монастырь. Никогда больше не расцветал маленький подмосковный Звенигород, как при Юрии и Савве. Возникла у них мысль создать уникальное место вроде Небесного Иерусалима – Небесный Звенигород, место «благочестивого княжения» (так сформулировал идею Савва). И стали они строить на двух соседних горах каждый свое: старец на Сторожах — монастырь, а князь на Городке — кремль. Но не сложилось. Юрий был удельным князем и должен был подчиняться приказам старшего брата Василия. Пока был жив Савва,  между братьями был мир, но после смерти старца началась долгая кровопролитная война за престол. А когда брат идет на брата, о каком благочестивом княжении может идти речь.

Но пока Савва был жив, Небесный Звенигород строится. Ставят каменный Рождественский собор в монастыре, а на Городке, т.е. в самом Звенигороде — Успенский. И приглашают для росписи их Андрея Рублева. Иконописец по благословению Сторожевского игумена создал цикл икон, который вошел в историю искусства под названием Звенигородский чин. До нас дошла лишь часть этих шедевров, случайно найденная на Городке в 1918-1919 гг. Среди находок был и «Спас Звенигородский», или «Русский Спас».

Обычно принято считать, что на создание «Троицы» Рублева благословил Сергий Радонежский. Но написана эта великая икона была лет через 30 после его кончины в начале 1420-х гг. И писалась она для Троицкой церкви, где покоятся мощи Сергия. А церковь эту задумал построить Савва.  Можно предположить, что он и благословил Андрея на  этот труд.

Умер Сторожевский игумен 3 (16 по новому стилю) декабря 1407 года. Этот день мы с вами и отмечаем на этой неделе. Сразу после смерти он начал почитаться как святой местно. А в 1547 году был причислен к лику святых. Через 105 лет, 19 января (1 февраля по н.ст.) 1652 г., были обретены его мощи. 

Множество чудес зафиксировано в житиях святого. Одно из них (житий) А.С.Пушкин перевел, вернее, переложил с церковнославянского на современный ему литературный язык. Причем переписал его набело, видимо, готовя к публикации или для осуществления какой-то другой важной работы (об этом, увы, мы ничего пока не знаем). Автограф беловика и по сей день хранится в Пушкинском Доме в Санкт-Петербурге. 

А еще больше Саввиных чудес сохранилось в народной памяти. Вот одно из них. Пасынку и наследнику Наполеона генералу Эжену Богарне явился Савва и просил не разорять Сторожевский монастырь. Француз послушался. И единственным среди главных полководцев Наполеона остался живым (как и предсказывал Савва), а его потомки породнились с русской царской семьей и проживали в России до 1917 года, опять-таки по предсказанию чудотворца.

После наполеоновских походов вблизи Парижа была построена часовня во имя Саввы, удивительно напоминающая Рождественский собор монастыря в Звенигороде. Савва Сторожевский почитается во Франции с XIX века, и не только русскими эмигрантами, но и православными французами. 

В 1919 году Звенигородская обитель Саввы была лишена своей главной святыни – мощей старца —  и закрыта. Но вскрытые и украденные мощи уцелели, они были в наши дни переданы в Свято-Данилов монастырь, а в августе 1998 года торжественно перенесены в родную обитель — Рождественский собор Саввино-Сторожевского монастыря, где и хранятся. 

А еще почти через десять лет, в 2007 году, в честь 600-летия со дня кончины преподобного  здесь ему был поставлен памятник, который нередко называют иконой в бронзе. Приглядитесь, как он похож на одного из Ангелов с рублевской «Троицы». Не  правда ли?

Петр ФОКИН, псаломщик Знаменской церкви

The post Преподобный Савва Сторожевский appeared first on kurier.lt.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Звенигород

В Звенигороде очистили от мусора 2 га леса


Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая


Звенигород

Весеннюю промывку дорог выполнили в Одинцове


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Звенигород

В метро Петербурга между «Садовой» и «Спасской» остановилась часть эскалаторов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ