"Страж подмосковной жемчужины". Преподобный Савва Сторожевский. Церковный календарь на 16 декабря

Блог сайта «Царьград»
225

Преподобный Савва, игумен Сторожевский, Звенигородский чудотворец. Среди многочисленных подмосковных обителей есть монастырь, который нередко сравнивают с самой Троице-Сергиевой Лаврой. Это жемчужина Древнего Звенигорода – Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в конце XIV века игуменом Саввой, одним из любимых учеников Сергия Радонежского и духовником князя Юрия Звенигородского. С большой любовью и почтением относился к игумену Савве князь Юрий. Он умолил преподобного заложить "в Отечестве его, близ Звенигорода, идеже есть место зовомо Сторожи" новую обитель.

С момента основания монастырь стал придворной обителью звенигородских князей, а затем и любимым местом моления русских царей. Святой Савва неоднократно являлся в монастыре и окрестностях. Так, во второй половине XVII столетия преподобный спас царя Алексея Михайловича на охоте от медведя, а в 1812 году избавил свою обитель от разорения наполеоновскими войсками. Вот как об этом эпизоде вспоминал сын полководца Эжена Богарне, пасынка Наполеона, которому в Звенигороде явился сам преподобный.

"Было уже около 10 часов вечера... Отворяется дверь в его комнату и входит тихими шагами человек в чёрной длинной одежде... Около минуты стоял он, как бы разглядывая принца, и, наконец, тихим голосом сказал: "Не вели войску своему расхищать монастырь и особенно уносить что-либо из церкви. Если исполнишь мою просьбу, то Бог тебя помилует, ты возвратишься в своё отечество целым и невредимым". Сказав это, старец тихо вышел из комнаты..."

На следующее утро Богарне, "войдя в храм, увидел гробницу и образ, который поразил его сходством с человеком, представившимся ему ночью". Узнав, что это образ преподобного Саввы, основателя монастыря, принц благоговейно поклонился его мощам и оставил обитель. Возможно, именно это позволило ему невредимым вернуться с войны.

Подробнее об этом удивительном случае, а также о самом преподобном Савве Сторожевском и его дивной обители, ныне возрождённой после десятилетий советского запустения, вы можете узнать из нашего материала "Духовный страж подмосковной жемчужины", опубликованного на страницах Царьграда.

* * *

Пророк Софония. Ветхозаветный святой VII столетия до Рождества Христова (живший в 635-605 годах до Р. Х.), один из двенадцати пророков, в библейской традиции именуемых "малыми". Современник таких святых, как пророк Иеремия и пророчица Олдама. Святой Софония был уроженцем знатного рода и жил во дворце иудейского царя Иосии, помогая ему бороться с идолопоклонничеством, распространившимся в те годы среди иудеев. Пророк проповедовал покаяние, предсказывая бедствия, грядущие на жителей Иудеи и её окрестностей (от Газы до Крита), а также на сопредельные народы: моавитян, аммонитян и ниневитян.

Пророк Софония. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Феодул Константинопольский. Ромейский (византийский) святой первой половины V века. В годы царствования императора Феодосия Великого (378-395 годы от Рождества Христова) будущий старец был высокопоставленным придворным (царским епархом) и уже славился своими мудростью, скромностью и благочестием. Покинул свой пост, увидев придворные несправедливости и не желая с ними мириться. Овдовев в 42-летнем возрасте, раздал своё имение беднякам и направился в город Едессу, где взял на себя тяжелейший монашеский подвиг столпничества – добровольного заточения на "столпе", открытой площадке на каменной колонне. После 40 лет непрестанных столпнических молитв преподобный Феодул отошёл ко Господу в 440 году от Рождества Христова.

Преподобный Иоанн Молчальник, бывший епископ Колонийский. Святитель Церкви Христовой, искренний и кроткий христианин, лишённый архиерейской кафедры нечестивым правителем города Колонии. Удалившись в знаменитый монастырь святого Саввы Освященного, владыка прославился здесь монашескими подвигами безмолвной молитвы. Отошёл ко Господу на 105-м году земной жизни в 558 году от Рождества Христова.

Священномученик Феодор, епископ Александрийский. Египетский святой, житийные сведения о котором крайне скудны. Известно только то, что святитель Феодор был усечён александрийскими язычниками, приняв мученический венец за верность Христу и Его Церкви и проповедь Слова Божия в землях Египта.

Святитель Феодор Александрийский. Фото: www.pravoslavie.ru

Преподобный Георгий Черникский. Один из самых почитаемых в Румынской Православной Церкви святых XVIII – начала XIX столетия, ученик преподобного Паисия (Величковского), некоторое время подвизавшийся на Святой горе Афон. Стремился возродить и утвердить на территории Румынии святоотеческие монашеские правила и уставы. Отошёл ко Господу в 1806 году.

Священномученики Андрей Косовский (1920) и Николай Ершов (1937), пресвитеры, и святой Георгий Седов, исповедник (1960). Православные священнослужители и мирянин, пострадавшие за верность христианской вере в этот день во времена советских богоборческих гонений. Прославлены в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем всех православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто в Таинстве Святого Крещения или монашеского пострига получили имена в их честь, рады поздравить с именинами! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам-Хранителям – злат венец, а вам – доброго здоровья!"


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Звенигород

Ученые Росатома представили в Звенигороде результаты исследований в области управляемого термоядерного синтеза


Танец

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»


Звенигород

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Петербург

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Звенигород

В Звенигороде неизвестные разрисовали бюст Сталина в годовщину его смерти





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ