Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Место, куда стремятся люди». Новый центр экотуризма появится в Подмосковье

360° Подмосковье
364
«Место, куда стремятся люди». Новый центр экотуризма появится в Подмосковье

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и правительство Московской области работают над созданием центра экотуризма в Звенигороде. Проект поддержал губернатор Андрей Воробьев.

Туристско-рекреационный кластер (ТРК) будет называться «Звенигородский вектор». Одна из задач проекта — решить проблему растущего воздействия человека на природу. Более 20 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и прилегающих к ним природных зон свяжут в единый экологический каркас долиной Верхней Москвы-реки. Об этом говорится на сайте АСИ.

Сейчас внутреннему туризму уделяется очень много внимания и на президентском уровне. Туризм — это экономика, качество жизни, рабочие места, благоустройство, качественно проведенный отпуск и удовлетворение своей любознательности, любопытства по истории, культуре страны

Андрей Воробьев.

«Территория объединяет несколько интересных объектов, и туда стремится много людей со всей Москвы и Подмосковья. Поэтому губернатор Андрей Воробьев поставил задачу создать концепцию туристического кластера, направленного на развитие экотуризма и сохранение историко-культурного наследия на этой территории», — рассказала замгендиректора АСИ Ольга Захарова и добавила, что какие-то объекты могут появиться уже летом.

В кластер включат ООПТ «Природный резерват „Масловская лесная дача“». Для сохранения природного разнообразия этой территории статус «Масловской лесной дачи» решили повысить до регионального ООПТ. В территорию включили леса, которые составляют с ней единую экосистему.

«„Масловская лесная дача“ — это уникальный лес таежного типа с северными мхами и клюквенными болотами. Вторая интересная точка — это Николина Гора. Там есть дача Прокофьева», — заметила замглавы АСИ Ольга Захарова.

По ее мнению, такие нетривиальные маршруты цепляют современное поколение и заставляют задуматься об истории и людях, которые там жили. Именно привлечение туристов, создание для них современной инфраструктуры является одной из важнейших задач проекта.

Над ними работает большая группа профессионалов. Это специалисты всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, представители совета волонтеров «За Масловский лес», эксперты по природоохранной работе, общественные представители АСИ и другие.

В конце февраля будет представлена концепция туристического кластера. На основании концепции будет понятен объем работ для дальнейшего планирования. Думаю, что летом обязательно что-то появится

Ольга Захарова.

Верховье Москвы-реки издавна было излюбленным местом отдыха москвичей. В свое время там отдыхали и занимались творчеством Александр Пушкин, Андрей Рублев, Исаак Левитан, Михаил Пришвин, Сергей Танеев.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Звенигород

Памп-трек и игровые площадки построят в парке Звенигорода осенью


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Звенигород

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Звенигород

Памп-трек и игровые площадки построят в парке Звенигорода осенью





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ