Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

От «Красного луча» до «Новых рубежей»

InOdintsovo.ru (Одинцово)
491

Когда закончилась война…

Первая послевоенная весна принесла новые успехи труженикам сельского хозяйства района. В канун праздника Победы над гитлеровской Германией два бригадира тракторных бригад со Звенигородской машинно-тракторной станции завоевали первенство в областном социалистическом соревновании механизаторов. Это были Михаил Жильцов и Полина Думчева. В газете появились рубрики «Всесоюзное социалистическое соревнование трактористов», «Советы агронома», «Из передового опыта». Под этими рубриками публиковались обстоятельные материалы. Почти из номера в номер рассказывалось о трудовых победах трактористов и бригадиров тракторных бригад. Немало появилось заметок, подборок и целых полос о борьбе работников сельского хозяйства района за высокие урожаи.

Не тратит слов попусту

Уже в первый послевоенный год работа газеты была замечена областной прессой. В номере от 23 октября 1945 года в обзоре печати «Удачные номера двух газет» (обозревалась еще и газета соседнего района «Истринская стройка») было написано: «Звенигородскую районную газету «За большевистские колхозы» (редактор тов. Тихомиров) выгодно отличает от многих других одна черта — деловитость. Газета не тратит слов попусту. На конкретных, убедительных примерах она воспитывает у колхозников и колхозниц сознательное отношение к выполнению обязательств перед государством, учит их как надо работать».  И в заключении говорилось о том, что «…газета, помогая райкому партии в мобилизации колхозников на решение важнейших хозяйственно-политических задач, интересуется и тем, как начался новый учебный год в школе, уделяет место предстоящему призыву в школы фабрично-заводского обучения, ремесленные и железнодорожные училища… Такую газету каждый читатель прочтет с интересом. Надо лишь пожелать работникам газеты более тщательно работать над языком, печатать очерки, фельетоны, стихотворения».

В последующие годы газета расширяла тематику, обогащала жанры, искала новые формы подачи материалов, становясь все более содержательной. Теперь уже не только заметки и информации занимали место на ее страницах, но и очерки, корреспонденции, фельетоны, статьи, стихотворения и рассказы. С 1956 года прочно и надолго заняла в газете свое достойное место «Литературная страница». Когда готовилась одна из первых литстраниц, еще не было клише-заголовка. По просьбе редакции его вырезал на деревянном бруске Алексей Иванович Бадырев – преподаватель профтехшколы.

После войны газета не раз меняла свое название. Под заголовком «За большевистские колхозы» она выходила до 30 января 1953 года. С номера 16 (3118) она стала называться «Сталинское слово», а с номера от 25 июля 1956 года — «Ленинское знамя». Под этим заголовком газета выходила до 15 декабря 1957 года. Редактировал ее с 1959 года П.В. Жуков. Завершился ее выход (№147)  в связи с присоединением территории района к Кунцевскому. С конца декабря читатели стали получать кунцевскую газету «Знамя Ильича». 

С организацией Звенигородского района на его территории продолжала выходить газета «Знамя Ильича». 


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Звенигород

В Подмосковье вынесли приговор мужчине, который убил хозяина облаявшей его собаки


Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы


Звенигород

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников


Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Звенигород

В Зубцове осудили водителя, прокатившего инспектора Госавтоинспекции на капоте угнанного автомобиля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ