Авторы из КБР приняли участие в писательском форуме

19rus.info (Абакан)
128

В Звенигороде прошёл 20-й международный форум молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья. Участие в нём приняли представители нашей республики – поэт и прозаик Дарья Шомахова, поэты Елена Кодзокова и Марина Мазуренко (Веда Вереск).
Организатором форума выступил Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Фонда президентских грантов совместно с литературными журналами «Вопросы литературы», «Дружба народов», «Звезда», «Знамя», «Иностранная литература», «Костёр», «Москва», «Наш современник», «Нева», «Новый мир», «Октябрь» и «Современная драматургия».
Форум молодых писателей – настоящая кузница талантов. Некоторые участники уже сами стали мастерами, имена форумчан мелькают в коротких списках престижных литературных премий.
В этом году форум собрал около 160 участников со всей России. Авторы могли самостоятельно выбрать семинар толстого журнала, в рамках которого им хотелось бы поработать. Помимо обсуждения присланных на форум произведений поэты, прозаики, критики и драматурги говорили о состоянии современной литературы, общались с издателями, редакторами и состоявшимися литераторами.
Для всех трёх представительниц КБР это не первое участие в мероприятиях фонда СЭИП. Все они неоднократно проходили отбор в Северо-Кавказские школы молодых писателей и участвовали в форумах прошлых лет.
Поэт, художница и музыкант Елена Кодзокова посещала семинары в режиме онлайн. И хотя ощущения полного погружения в рабочую атмосферу не возникало, тем не менее это был полезный опыт. В режиме онлайн с участниками форума общались представители литературного журнала «Москва». Елена попала в группу, с которой занимался главный редактор журнала, поэт, прозаик и публицист Владислав Артёмов.
Главный редактор детского журнала «Солнышко», поэт и прозаик Дарья Шомахова в этом году прошла на форум по итогам Северо-Кавказской школы, в этот раз в качестве прозаика, и выбрала семинар журнала «Звезда»:
– С Фондом СЭИП я работаю с 2010 года, на форум молодых писателей впервые попала в 2011 году. Форум в этом году двадцатый, юбилейный, а для меня лично – четвёртый. Работа поэтических мастер-классов, очевидно, построена немного иначе, объём обсуждаемых текстов значительно меньше. Но нельзя сказать, что где-то интересно, а где-то нет. Обсуждение текстов – не только твоих, но и других участников семинара, – полезный опыт, позволяющий взглянуть на литературный процесс иначе. Бывает, на обсуждении чужого рассказа ты слышишь вещи, важные и нужные и для тебя самого. И я не устаю повторять, что общение с коллегами по цеху из разных уголков России – не менее важная часть форумов, чем обсуждения. Не будет преувеличением сказать, что на таких встречах мы обзаводимся самыми настоящими друзьями и продолжаем дружить годами после форумов. Например, с поэтессой из Москвы Натальей Елизаровой мы общаемся вот уже десять лет, регулярно бываем друг у друга в гостях.
Семинар «Звезды» проходил немного нетипично – поэты и прозаики не делились на отдельные мастер-классы, а обсуждали свои произведения вместе. Направляли молодых авторов мастера: историк литературы, эссеист и прозаик, соредактор «Звезды» Андрей Арьев, поэт, прозаик и сценарист Валерий Попов, главный редактор журнала «Аврора» и поэт Кира Грозная.
По итогам форума произведения Дарьи Шомаховой будут напечатаны в сборнике, который издаёт Фонд СЭИП. Также, она получила рекомендацию к публикации в литературном журнале «Аврора», который издаётся в Санкт-Петербурге.
Марина Мазуренко пишет под псевдонимом Веда Вереск и посещает школы молодых писателей последние пять лет. Для неё это второй форум, на котором удалось побывать лично:
– В этом году я долго не могла определиться, на какой мастер-класс идти. В итоге выбрала «Дружбу народов». У нас был просто фантастический поэтический семинар – работали слаженно, слушали и слышали друг друга. В принципе на семинарах «Дружбы» всегда очень аккуратно относятся к участникам – благодаря этому разборы конструктивны и полезны. Да и вне мастер-классов на форуме вокруг тебя множество талантливых людей, которые увлечены тем, что делают. Вернулась домой переполненная новыми впечатлениями, с ощущением того, что сделала какой-то немыслимый рывок вперёд.
Мастерами поэтического семинара «Дружбы народов» выступили поэт, прозаик и переводчик, заведующая отделом поэзии «ДН» Галина Климова, поэт и драматург Дмитрий Артис.
По итогам обсуждений стихи Марины Мазуренко будут включены в сборник. Помимо этого произведения поэтов, принявших участие в семинаре «Дружбы народов», получили рекомендацию к публикации в «Литературной газете».
На церемонии закрытия форума президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов тепло поблагодарил мастеров и участников за плодотворную работу и отметил, что подобные мероприятия очень важны для развития современной литературы.

Автор: 
Оксана СОКОЛОВА

Главная статья (ФОТО ОБЯЗАТЕЛЬНО):


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Детский Концертный Директор


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Звенигород

Ученые Росатома представили в Звенигороде результаты исследований в области управляемого термоядерного синтеза


Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Звенигород

Московская область - Сварочные работы


Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Звенигород

Байден, чебурашка и женщина в урне. Курьёзы на выборах президента России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ