Желудевый кофе – новый бренд Звенигорода

InOdintsovo.ru (Одинцово)
387

Возрождение национальных традиций

Конкурс проводится при поддержке Общественной палаты России, Русского географического общества, Агентства стратегических инициатив, а также Общенационального союза индустрии гостеприимства.  

Идея изготавливать натуральный и полезный для здоровья кофе у Галины Рязановой возникла давно. О его уникальных свойствах ей было известно с детских лет, потому как в семье готовили дубовый кофе, и испытать его целебные свойства ей довелось на себе.

«В рамках развития внутреннего туризма в Одинцовском округе возрождаются традиции национальной кухни, – подчеркивает Галина Рязанова. – Незаслуженно забытый полезный напиток из желудей известен с давних времен: его готовили на Руси. По своей питательности желуди не уступают злакам. Благодаря большому содержанию белка и необходимых для организма микроэлементов, желуди придают силы, повышают выносливость, надолго утоляют голод. Их широко используют в народной медицине, потому что они обладают бактерицидным, противоопухолевым, кровоостанавливающим действием, улучшают пищеварение, стабилизируют состояние нервной системы. Благодаря наличию полезных веществ употребление полезного продукта помогает устранить боли в суставах, способствует снятию отечности и продлению молодости».

DSC_0026.JPG

Мечты сбываются 

Чтобы осуществить давнюю мечту, Галина с мужем приобрели дом с участком в селе Каринское, где впоследствии обустроили усадьбу «Дары дуба».  Еще в 2018 году кофе из желудей был запущен в производство: для начала необходимо было получить ГОСТ. Напиток готовится по старинной технологии, позволяющей сохранить полезные свойства продукта. Кофе на 100% состоит из желудей и обладает приятным вкусом. 

За три года усадьба в Каринском преобразилась: в доме оборудован музей, где можно узнать много полезного  о свойствах дуба, его значении в истории и традициях русских людей. На площадке музея планируется проведение мастер-классов, ярмарки народного творчества и ремесел. На улице, перед музеем, обустроен и тематически оформлен дворик: здесь будут проходить творческие встречи и культурно-досуговые мероприятия, а также эко-фестиваль «Дубоцвет». 

На территории усадьбы «Дары дуба» работает магазинчик, где можно купить туристические сувениры, а также кофе из желудей. 

Развитие уникальной усадьбы позволит привить интерес к национальным традициям, к экологически чистой продукции, а также привлечь туристов в Звенигород и его окрестности.

DSC_0022.JPG

Кофе по новому рецепту

Благодаря технологии приготовления кофе, которую использует Галина Рязанова, напиток при стопроцентном сохранении полезных свойств не горчит и обладает приятным вкусом.

Рецепт:

1. Собрать желуди после полного созревания: в конце сентября – начале октября.

2. Промыть, очистить от кожуры и разделить на половинки. 

3. Высушить в теплом помещении или духовом шкафу, разложив на противень в один ряд. Хранить обжаренные желуди нужно в контейнере с плотно закрывающейся крышкой.

4. Для приготовления напитка подготовленные желуди измельчить в блендере или кофемолке. Полученный порошок варить в турке или кофеварке, как обычный кофе. Для приготовления одной чашки напитка потребуется 1 чайная ложка порошка. В чашку с таким кофе можно добавить сахар, сливки или молоко по вкусу.

Хавива ФОНИНА

 

Предки современного человека выпекали хлеб и лепешки из муки, полученной путем измельчения желудей. Это стало известно благодаря раскопкам, проведенным в местах поселений и стоянок древних людей.

Археологами был найден желудь на территории современной Японии. Возраст плода, по оценкам экспертов, насчитывал более трех с половиной тысяч лет. Тем не менее, когда его посадили в почву – желудь пророс, через некоторое время стал могучим деревом. Это наглядно показывает огромную силу, заключенную в семенах дуба.

 

Наталья ВАСЕРВАЛЬ:

«Попробовала кофе из желудей, который готовят в усадьбе «Дары дуба» – необыкновенно нежный аромат, очень вкусный и при этом быстро насыщает».

 

 

Адрес усадьбы «Дары дуба»: 

с. Каринское, д. 25;

контактный телефон: 8-926-715-49-87.

Как проехать общественным транспортом:

От станции Звенигород на автобусе № 23, следующем до Андреевского, Каринского, Колюбакино, Дяденьково, № 51, следующем до Хотяжей, – до остановки «Каринское». Вернуться обратно по дороге следования автобуса на 200 метров.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Звенигород

Музей Звенигорода 21 апреля приглашает на экскурсию «Приключения в Манеже»


Тимати

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео


Звенигород

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»


Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Звенигород

В Звенигороде очистили от мусора 2 га леса





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ