В гости к Савве Сторожевскому

In-Istra.ru (Истра)
1982

Обитель сохранила  свой неповторимый облик и атмосферу до наших дней.

У входа своих  гостей встречает сам основатель обители, а точнее - бронзовая фигура  монаха Саввы.  Рука чудотворца и одного из первых учеников Сергия Радонежского до блеска отполирована ладонями множества желающих прикоснуться к истории, которая  продолжается в наше время.

Монастырь был возрожден в 1995 году.  Во время празднования 600-летия обители в 1998 году Святейший Патриарх Алексий II торжественно перевез в него мощи преподобного Саввы.

Сейчас в Саввино-Сторожевском монастыре 30 монахов и послушников.

image-20-10-20-09-25-5.jpeg

Фото: Ирина ГАЛЧИХИНА

 Утонуть в объятиях двух рек

С высоты горы Сторожи открываются великолепные виды на окрестности. Здесь можно насладиться прекрасной панорамой слияния двух рек - Сторожки и Москвы, несущих свои воды в окружении  лугов и лесов среди склонов живописных холмов. Эта картина не уступает по красоте знаменитым швейцарским пейзажам.

Вдоволь налюбоваться ею можно с открытой террасы трапезной - уютного ресторана, где приятно вкусить горячего монастырского сбитня с постным пирожком или отведать других аппетитных яств.  

Отсюда же начинается живописная тропа, которая петляет вдоль монастырской ограды и ведет к месту, окутанному множеством легенд и преданий, - колодцу Саввы Сторожевского.

Колодец спрятался в окружении исполинских деревьев – свидетелей веков. Только преодолев  ступени крутой лестницы,  можно испить звенящей, с привкусом хвойной смолы, колодезной воды. Для этого надо собственноручно поднять ведро из бездонного сруба, сложенного  из вековых сосен. А сам колодец, как гласит предание, был ископан преподобным Саввой в 1400 году. Вода из него издревле считается целебной, монастырские сказания хранят множество историй о чудесных исцелениях.

image-20-10-20-05-14-1.jpeg

Фото: Ирина ГАЛЧИХИНА

В Звенигород – за чудесами

Продолжим прогулку по обители в ограде монастыря. Поражает  гармония и величие архитектурного ансамбля храмов и сооружений. Основные здания и крепостные стены с 7 башнями, из которых до наших дней сохранилось шесть, были построены  в 1650–1656 годах.

Притягивает взгляд белокаменный собор Рождества Божией матери, выстроенный в традициях владимирско-суздальской архитектуры. Его возвели при жизни преподобного Саввы Сторожевского, который был погребен при входе в собор.  

Одной из первых на территории монастыря построек, относящихся к  семнадцатому веку, считается надвратная церковь Живоначальной Троицы. В приезды на богомолье царской семьи церковь становилась домовым храмом государыни. Интересно увидеть своими глазами и палаты царя Алексея Михайловича, расположенные неподалеку. В них изначально предусматривались покои для всех членов монаршей семьи. На сегодняшний день специалисты считают дворец царя одним  из самых значительных памятников гражданского зодчества середины–конца XVII века.

Еще одно уникальное сооружение, которое нельзя обойти вниманием,  – здание царицыных палат. Его построил царь Алексей Михайлович в середине 17 века для богомольных визитов своей супруги царицы Марии Ильиничны. Это редчайший пример светского женского дворца на территории мужской обители.

image-20-10-20-09-25-6.jpeg

Фото: Ирина ГАЛЧИХИНА

 Хлебом и квасом

В Провиантской башне монастырской стены находится пекарня, где по старинным рецептам до сих пор изготавливают знаменитый монастырский  хлеб. Его изобилие поражает воображение: есть и ржаной бездрожжевой, и боярский, и воскресный, и гречневый, и луковый постный, а также  медовый, бабушкин и купеческий. Лавка провиантской башни украшена резьбой по дереву, ее стены расписаны узорами, а в воздухе витает поистине божественный аромат.

Дегустировать изыски хлебопеков лучше всего с квасом. Его можно попробовать прямо из огромной бочки у входа в ограду.

- Напиток благодатный, целебный, с медом и изюмом, сварен по секретному рецепту, - приговаривает служительница, разливая квас.

А добраться до монастыря можно по старинному Звенигородскому тракту, который также был известен как Царский путь или Дорога царей богоизбранных, по нему не раз совершали обязательные паломничества в монастырь к мощам Саввы Сторожевского все русские правители: великие князья, цари и императоры. В первой половине XX века эта дорога называлась Звенигородское шоссе, теперь же она известна как Рублево-Успенское шоссе.

МНЕНИЕ:

«Сколько бы я ни приезжала в Саввино-Сторожевский монастырь, сюда хочется возвращаться снова и снова. Это прекрасное место притягивает своей историей, красотой и святостью».

image-20-10-20-05-14.jpeg

Фото: Ирина ГАЛЧИХИНА

image-20-10-20-09-24.jpeg

Фото: Ирина ГАЛЧИХИНА

image-20-10-20-05-14-4.jpeg

Фото: Ирина ГАЛЧИХИНА

image-20-10-20-05-14-2 (1).jpeg

Фото: Ирина ГАЛЧИХИНА

image-20-10-20-09-25.jpeg

Фото: Ирина ГАЛЧИХИНА

image-20-10-20-09-25-2.jpeg

Фото: Ирина ГАЛЧИХИНА

IMG_7614 (1).JPG

Фото: Ирина ГАЛЧИХИНА


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Школьники из Одинцова написали письма солдатам СВО


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Звенигород

Узники совести. Светлану Федорец отправили под стражу за личные разговоры и поддержку Минских соглашений


Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга


Звенигород

Первый класс пожарной опасности спрогнозировали в Подмосковье до 20 апреля


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Звенигород

Мастер-класс по созданию модели городской панорамы из бумаги пройдет в Звенигороде в выходные





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ