Зеленый «островок» для отдыха взрослых и детей оборудуют в Звенигороде

InOdintsovo.ru (Одинцово)
659

Любимое место для прогулок и проведения пикников звенигородцев преобразится: территорию очистят от мусора и сухостоя и обустроят для отдыха.

Масштабные работы на огромной площади в 35 гектаров будут вестись поэтапно. Проект будущего парка прорабатывается вместе с инициативной группой горожан. 

По плану здесь появятся зоны для занятия спортом, активного и «тихого» отдыха, территория для пикников, детские игровые площадки, кафе и станция проката, будут созданы дополнительные парковочные места. 

В парке предусмотрят зоны отдыха для тех, кто гуляет с маленькими детьми, для молодежи, любящей активный отдых, оборудуют воркауты и скейт-площадки.

Дорожно-тропиночную сеть полностью благоустроят, создадут велосипедные и пешеходные дорожки, проведут освещение, установят навигацию. Одна из приоритетных задач – сохранение дикой природы. Вырубка деревьев при создании зон отдыха будет минимальной, основные объекты планируется разместить на поляне около подстанции. 

Нужная инициатива

Благоустройство этой территории проводится в рамках программы «Парки в лесу». О ее большом значении в своем ежегодном обращении к жителям говорил губернатор Московской области Андрей Воробьев: «Почти половина территории Подмосковья – это леса и лесопарки. 43-45% – леса. Мы видим, насколько они востребованы. Там всегда много жизни, семей с детьми и зимой, и летом». В Супонево реализация этой программы очень важна. Район большой и жителям необходима хорошая, современная зона отдыха.

Основные работы запланированы на 2023, в этом году планируется пройти все согласования, утвердить концепцию. 

Как отметил глава округа, будут изыскиваться средства для того, чтобы начать масштабные работы на местности уже в следующем году. 

 «Уверен, что парк станет точкой притяжения для местных жителей и гостей города», – подчеркнул Андрей Иванов. 

ВАЖНО: Парк в микрорайоне Супонево будет создан при поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева. Жители города неоднократно обращались к губернатору и главе округа с предложением обустроить на участке в лесном массиве парк для отдыха. В конце июля состоялась вторая встреча инициативных граждан города с проектировщиком парка. 

Хавива ФОНИНА

Андрей ИВАНОВ, глава Одинцовского округа:

«Наша задача в этом году – пройти все согласования, подтвердить концепцию развития и начинать благоустройство парка. Разобьем эти работы на несколько этапов, потому что территория большая и нужны средства. С вопросом о финансировании будем выходить на уровень Правительства Московской области. В ходе встречи с жителями мы подробно поговорили, что еще добавить в концепцию, нужно ли открыть семейное кафе, как зонировать территорию. Все предложения обязательно учтем».

Андрей ВАЛИКОВ, активист Звенигорода:

«Этот участок лесного массива в Супонево пользуется большой популярностью. Постоянно здесь бывают люди: кто-то жарит шашлык, другие – гуляют. К сожалению, у людей отсутствует культура отдыха, и многие оставляют после себя мусор, засоряя территорию. Я считаю, что необходимо бережно относиться к таким живописным местам. Парк на этом месте, безусловно, нужен, и чем раньше он появится, тем лучше. Возле лесного массива располагаются густонаселенные микрорайоны Супонево и квартал Маяковского. Не все могут пойти в городской парк, расположенный в центре города, это далеко. Участок, предназначенный под парковую зону в Супонево, очень большой по сравнению с городским парком. Здесь можно оборудовать места для отдыха старшего поколения, людей среднего возраста, а также для семей с детьми и молодежи. Кроме этого, необходимо воспитывать у населения культуру отдыха и бережного отношения к тому городу, в котором они живут».

 

Наталья СУМИНА, многодетная мама:

«В Звенигороде на данный момент нет парков с обустроенными зонами для отдыха. И я как многодетная мама, проживающая в микрорайоне Супонево, очень рада, что в нашем городе появится такой замечательный парк, занимающий обширную территорию. В Звенигороде проживает много пожилых людей и мамочек, которые гуляют с колясками. Такая зеленая зона, где можно провести время с семьей и с детьми, очень нужна. Единственное пожелание – нам хочется, чтобы при благоустройстве как можно меньше вырубали деревьев. Инициативная группа микрорайона Супонево на прошедшей неделе встречалась с главой Одинцовского округа, многие из них остались довольны состоявшимся обсуждением. Мы все с нетерпением ждем, когда в нашем микрорайоне появится парк».


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Звенигород

Писательница Юлия Брыкова проведет творческую встречу с читателями в Звенигороде


Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером


Звенигород

Яндекс Путешествия назвали ТОП-5 направлений для наблюдения за звездами


Игорь Маковский

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Звенигород

Мастер-класс по созданию модели городской панорамы из бумаги пройдет в Звенигороде в выходные





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ