Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Живи, Введенское, и процветай!

InOdintsovo.ru (Одинцово)
1694

Издавна здесь находился погост – место сбора дани звенигородскими князьями. В 1504 году рядом возник небольшой монастырь, а при нём построена церковь Введения Пресвятой Богородицы во храм, давшая название селу. 

В разное время здесь были владельцами бояре Милославские, Елизаровы, Головины, князья Голицыны, Лопухины, Шереметьевы, Якунчиковы. В 1812 году в княжеской усадьбе была возведена каменная церковь.

освящение.jpeg

Освятить золотые плоды

Традиции отмечать День села уже много лет, но она прерывалась и была восстановлена только восемь лет назад. На день рождения родного села жители собираются в Доме культуры «Огонёк».  Коллектив ДК под руководством директора заслуженного работника культуры РФ Евгения Рубеля заранее готовит большую праздничную программу, которая состоит из детской и взрослой частей. 

Но торжествам предшествует православный обычай освящения плодов. Для проведения обряда в дом культуры приехал священник Владимир Стебницкий.  Он поздравил собравшихся с праздником и пожелал крепкой веры, от которой идёт грамотное отношение к здоровью и болезням. Человек учится правильно распоряжаться своими силами, не распыляться по пустякам и думать о спасении души.

Концерты и забавы

Вся первая половина дня была посвящена детям. С ними проводились мастер-классы, активные игры на открытом воздухе. После обеда началась праздничная программа, которая стала по сути отчетным концертом перед жителями Введенского. В ней были задействованы все художественные коллективы Дома культуры «Огонёк». А их немало: квартет «Огонёк» и Детский театр песни «Потешки» под руководством А.В. Боруцкого, дуэт «Надежда», ансамбль «Огонёк» и детский вокальный ансамбль «Солнышко» под руководством Надежды Поспеховой,  детский хореографический коллектив «Фиксики» (руководитель С.В. Шевелев) и другие. Открыл концерт автор и композитор, лауреат конкурсов бардовской и авторской песни Дмитрий Долгополов, исполнивший свою песню, которую посвятил селу Введенское. 

 В этом году Дом культуры «Огонёк» стал победителем областного конкурса на получение денежного поощрения лучшим сельским учреждениям культуры, проводимого Министерством культуры Московской области. Как сказала министр культуры Московской области Елена Харламова, «в наших сельских Домах культуры и библиотеках работают особенные люди: как правило, учреждения на селе – это, скорее, общий дом для всех жителей». Такую оценку вполне подтверждает деятельность ДК «Огонёк», где работают объединения, рассчитанные на различные интересы и разные возрасты. Взять, к примеру, кружок прикладного искусства, который ведёт Юлия Буянова. В нём занимаются и взрослые, и дети. Выставки их художественных работ регулярно отправляются на всевозможные конкурсы и фестивали. А сколько побед принесли вокальные коллективы, которые неоднократно становились лауреатами окружных и региональных конкурсов. 

День села включает в себя и подведение итогов и награждение победителей конкурсов среди жителей. К примеру, – «Самый вкусный пирог» или «Самый красивый букет». Дню рождения родного села посвятила свою выставку «Вдохновение» коренная жительница Введенского Наталья Савченко, которая вышивает крестом картины удивительной красоты.

Конкурс! Конкурс!

 Празднование Яблочного Спаса во Введенском совпало с ещё одним большим событием. В это день здесь проходил 3 этап окружного фестиваля «У наших ворот веселый хоровод». Как известно, на Руси хоровод стал одним из самых любимых и распространенных видов танца, который объединяет и собирает большое количество участников.

 Фестиваль проводится при поддержке комитета по культуре администрации Одинцовского городского округа и состоит из 4 этапов.  Каждый из участников показал на празднике свои концертные номера, которые были очень тепло приняты зрителями. День рождения Введенского получился ярким, насыщенным и богатым на события.

Лариса РОДИОНОВА. Фото автора и из архива ДК «Огонёк». 

 

Священнослужитель Владимир Стебницкий:

- Само название села Введенское говорит само за себя. В этом случае престольный праздник совпал с Днем села. Важно, чтобы село приумножалось людьми, чтобы молодежь оставалась в нем. Выступая на празднике с пастырским словом, я говорил о том, что мы должны избавляться от осуждения, зависти, неблагодарности и злости, в своих семьях поддерживать мир и согласие. Преображение – это жизнь будущего века для каждой человеческой души.

громова.jpeg

Ирина Громова, художественный руководитель ДК «Огонёк»:

- На праздник к нам приехало много гостей. Замечательно, что День села совпал с 3-м этапом окружного фестиваля «У наших ворот веселый хоровод», потому что выступления его участников стали украшением всей праздничной программы. Хоровод всех объединяет, берёт в свои объятия. Так и получилось на нашем общем празднике.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Обновленную школу № 2 в Звенигороде откроют к 1 сентября


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Звенигород

Первый класс пожарной опасности установили в Подмосковье до 26 апреля


Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом


Звенигород

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде


Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Звенигород

Памп-трек и игровые площадки построят в парке Звенигорода осенью





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ