Боярская Русь – в картинах молодых художников

InOdintsovo.ru (Одинцово)
1135

На вернисаже

В экспозиции были представлены работы как уже творчески сложившихся молодых художников, так и совсем юных студентов младших курсов. Боярская Русь с нарядным бытом и народными гуляниями, пейзажи и ландшафты старинных русских городов с неповторимой архитектурой, сюжеты, посвящённые судьбам русских женщин, – всё это вошло в уникальную экспозицию.

Руководитель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Иван Глазунов подчеркнул, что на выставке удалось собрать действительно лучшие исторические картины: «Наши студенты, художники, преподаватели  – все проявляют интерес именно к историческому жанру, – рассказал Иван Глазунов. – Одна из главных задач Академии – сохранить жизнь русской исторической живописи. Здесь представлены молодые художники – это сгусток поколения, второй раз возродившего ту русскую школу, к которой принадлежат Саврасов, Перов, Васнецов, Поленов, Левитан и многие другие». 

VLR_5126_s.jpg

Великолепная дипломная работа

Центральное место на выставке занимала картина «Плач Ярославны» – дипломная работа Марии Голосной, которая была выполнена в 2021 году под руководством Ивана Глазунова. 

Как рассказала автор художественного произведения, на написание картины у нее ушло два месяца.

«Период древней Руси – это роскошная эпоха! – отметила Мария. – В ней очень много поводов для живописи – в орнаменте ткани, цветовые решения. Это все очень радует глаз, привлекает внимание зрителя, также, когда вы смотрите на иконы – это яркость, сочность, золото. Это просто очень красиво!

У каждого художника встречаются на пути написания картины свои сложности, это просто этапы работы, которые нужно преодолеть. В какой-то момент появляется усталость, потом появляются проблемы с какими-то натурными материалами, то есть если говорить о тканях, костюмах, то сейчас очень мало сохранилось оригинального материала, и мне приходилось по каким-то фрагментам, маленьким кусочкам восстанавливать или даже самой додумывать, как это могло выглядеть». 

VLR_5134_s.jpg

Урок для юных художников

На открытие выставки присутствовала руководитель арт-студии «Палитра» Ершовского КСДЦ Анна Шмелёва. 

«Сегодня со мной на экскурсии 12 ребят, но я планирую всех своих учеников привлечь, чтобы они смогли посмотреть экспозицию, и также мы обязательно посетим мастер-классы, которые будут проводить педагоги Академии», – отметила Анна Шмелёва.

В ходе работы выставки жители и гости Звенигорода могли посетить лекции и мастер-классы педагогов Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Подготовила Татьяна ЖИГУЛЕНКО

Алина ШЕСТАКОВА, 9 лет, ученица арт-студии «Палитра» Ершовского КСДЦ:

«Мне очень понравилась картина, на которой изображена церковь. Я сама люблю рисовать церкви. Также мне не понравилось, как подобраны краски, как прорисованы ветки деревьев». 

Татьяна ВАСИЛЬЕВА, участница проекта «Активное долголетие»:

«Мне очень понравилась экспозиция – великолепные картины! Восхитила их глубина и, конечно же, колорит древней Руси, он явно чувствуется: настроение, все обычаи, традиции. Сколько нужно труда, вдохновения, мастерства. А какие педагоги!». 

Андрей ИВАНОВ, глава Одинцовского округа: «Выставка имеет большое значение не только для Звенигорода, но и для всего Одинцовского округа, – отметил руководитель муниципалитета. – Во-первых, потому, что связана с именем великого русского художника Ильи Глазунова. Во-вторых, её тема – история – была и остаётся источником вдохновения для всех русских людей. Звенигород – исторический город, который был свидетелем Древней Руси и всей последующей отечественной истории. Выставка тем более важна, что следующий год – юбилейный, Звенигороду исполняется 870 лет».


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Звенигород

Памп-трек и игровые площадки построят в парке Звенигорода осенью


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Звенигород

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы и Московской области


Арцах

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Звенигород

Замена труб водоснабжения в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ