100-летний юбилей отметала жительница Звенигорода – участница Великой Отечественной войны Зелиха Мартышина

InOdintsovo.ru (Одинцово)
1341

Зелиха Алеевна (в девичестве – Булатова) родилась в Костроме. Когда началась война, ей было 19 лет. Девушка училась в Казанском медицинском институте, после его окончания в декабре 1943 она была призвана в ряды Красной армии.

В январе 1944-го Зелиху Алеевну направили на курсы усовершенствования медицинского состава. Месяц она находилась в резерве врачом батареи, а затем ее назначили старшим врачом 381-го Гвардейского самоходного Прикарпатского артиллерийского полка. Полк в составе 2-го Белорусского фронта 178-й танковой бригады участвовал в боях в Восточной Пруссии, при взятии Кенигсберга.

2020-02-05_09-05-31-tn2.jpg

В наградном листе Зелихы Алеевны сказано: «В период боевых действий хорошо организовала работу по эвакуации раненных, в результате чего раненным своевременно оказана медпомощь. Достойна правительственной награды медалью «За Боевые Заслуги».

После окончания войны Зелиха Алеевна вышла замуж за Михаила Ивановича Мартышина, командира танкового батальона 178-й танковой бригады, и проходила службу в должности командира медицинского отделения.

В 1946 г. З.А. Мартышина, Гвардии капитан медицинской службы, уволена в запас. Работала врачом в Белоруссии, а с 1961 г. – в Звенигородской больнице сначала терапевтом, потом рентгенологом, а с 1965 г. заведующей рентгенологической службой. Уволилась с работы по состоянию здоровья в 1997 году.

Зелиха Алеевна награждена: орденом Отечественной войны II степени, медалями «За Боевые Заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

В день рождения заслуженного ветерана  навестили председатель окружного Совета депутатов Татьяна Одинцова начальник ТУ Звенигород Виталий Гончаревский, председатель ветеранской организации Любовь Петрова, и.о. заведующего отделом Елена Прохоренкова. Гости вручили виновнице торжества поздравления и подарки от президента России Владимира Путина и  губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Зелиха Мартышина:

«С мужем – Михаилом Ивановичем – мы познакомились на фронте. Он воевал танкистом всю войну. Был дважды очень тяжело ранен, контужен. В свое время муж был основателем Совета ветеранов в Звенигороде».


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Звенигород

Первый класс пожарной опасности установили в Подмосковье до 26 апреля


Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"


Звенигород

На большей части Подмосковья 22 апреля ожидается II класс пожарной опасности


#123ru.net

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Звенигород

Студентка из Звенигорода представит Подмосковье на конкурсе «Профессионалы»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ