Научный институт "Росатома" готовит инфраструктуру для прототипа будущего термоядерного реактора

Блог сайта «Газета.ru»
595

Научный институт "Росатома" готовит инфраструктуру для прототипа будущего термоядерного реактора, сообщили представители АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" – АО "Наука и инновации") на заседании секции "Инженерно-технические вопросы управляемого термоядерного синтеза (УТС)" научно-технического совета № 6 госкорпорации "Росатом" в конце марта в Звенигороде.

Участники встречи обсудили реализацию федерального проекта "Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий", включенного под номером 3 в комплексную программу "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года" (КП РТТН).

Руководители ГНЦ РФ ТРИНИТИ представили промежуточные результаты проекта по созданию инфраструктуры для токамака с реакторными технологиями. Новую экспериментальную установку планируется построить к 2030 году в Троицке.

"Проект реализуется в два этапа: первый – реконструкция энергетической инфраструктуры, второй – инженерной инфраструктуры и создание токамака. При этом работы по обоим этапам начались практически одновременно. В конце 2021 года мы получили положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию первого этапа реконструкции термоядерного комплекса токамак с сильным полем. Также в конце года была разработана рабочая документация. В марте начались работы по расчистке территории для будущей строительной площадки. Сейчас прокладываем временные дороги и обустраиваем инженерные сети", – рассказал научный руководитель по управляемому термоядерному синтезу и плазменным технологиям ГНЦ РФ ТРИНИТИ Александр Романников.

"Уже сейчас очевидно, что организации-участники третьего федерального проекта взяли хороший темп и перешли из стадии разработки и планирования в активную стадию реализации проектов в своих организациях. Плотное рабочее взаимодействие и тесная кооперация организаций госкорпорации "Росатом" и других участников федерального проекта имеет ключевое значение для успешной реализации КП РТТН", – отметил заместитель генерального директора по реализации комплексной программы развития атомной науки, техники и технологий ГНЦ РФ ТРИНИТИ Кирилл Ильин.

Во время заседания участники также рассмотрели вопросы и предложения по разработке и применению высокотемпературных сверхпроводящих проводников для электромагнитных систем – неотъемлемой части установок управляемого термоядерного синтеза нового поколения.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Цветёт золотая акация...


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Звенигород

Ученые Росатома представили в Звенигороде результаты исследований в области управляемого термоядерного синтеза


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России


Звенигород

Еще 32 пешеходные дорожки благоустроят в Одинцовском округе в 2024 году


Владимир Потанин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Звенигород

Второй этап благоустройства начался возле городского вокзала Зеленоград–Крюково





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ