Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Заповедная территория: как Звенигород и его окрестности могут стать туристической Меккой

Пока сделан первый шаг: создан Звенигородский музей-заповедник.

15 апреля на базе Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея появился Звенигородский государственный музей-заповедник. Событие на первый взгляд интересное лишь любителям музейного дела. Однако это один из важных шагов по воплощению амбициозного замысла: превратить древний Звенигород и его окрестности, которым угрожает массовая застройка, в центр туризма. И спасти не только прекрасные памятники, рассыпающиеся на наших глазах, но и сказочные ландшафты, почти не изменившиеся за прошедшие столетия.

Проект туристско-рекреационного кластера «Звенигородский вектор» возник в 2019 году. Одним из его авторов стал Сергей Чернов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела археологии Московской Руси Института археологии РАН. В команду также вошли архитекторы, экологи, краеведы, историки, в том числе — сотрудники Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). Первым этапом стало возрождение в качестве пешеходного маршрута древней Митрополичьей дороги XV–XVI веков, ведущей из села Дмитровское в село Аксиньино, рядом с Николиной горой. Когда-то на этой территории располагалась митрополичья вотчина — часть Звенигородского княжества, переданная московскому митрополиту Ионе. Древнюю тропу, пролегающую через уникальный Масловский лес — с его «краснокнижными» растениями — расчистили и установили навигацию с рассказами о памятниках археологии. Вообще в ТРК «Звенигородский вектор» должно войти более 200 километров маршрутов, в том числе Царская дорога, по которой наши самодержцы ездили в Саввино-Сторожевский монастырь (сегодня она частично совпадает с Рублево-Успенским шоссе). Общая территория ТРК должна составить 90 000 га. Заместитель председателя ВООПИиК Евгений Соседов рассказал «Культуре»:

— Это совершенно уникальная территория с точки зрения экологии и культуры. Прежде всего, «экологический буфер» Москвы: отсюда в столицу поступают питьевая вода и чистый воздух. Недаром в верховьях Москвы-реки запрещалось строить производства. Не менее важен исторический аспект: начиная с XVI–XVII веков здесь селилась наиболее родовитая московская аристократия. В XVIII–XIX столетиях строились многочисленные усадьбы — в советские годы в них располагались ведомственные учреждения. В 1990-е и нулевые большинство объектов остались без хозяина, земли начали выводить из-под охраны. Сегодня усадьбы постепенно разрушаются, а прекрасные ландшафты и парки — уничтожаются. Мы подумали, что должно появиться музейное учреждение, которое могло бы стать оператором, управляющим этими объектами и территориями — по аналогии с пригородами Петербурга. Музеям-заповедникам вроде «Петергофа» или «Царского Села» переданы многочисленные окрестные парки, усадьбы: они приводят их в порядок, привлекают туристов. Так появилась идея, что развитием территории «Звенигородского вектора» может заниматься Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей, который мог бы стать музеем-заповедником, о чем музейные сотрудники и сами давно мечтали. Теперь это случилось, но пока сделан лишь первый шаг. Далее нужно закрепить за музеем-заповедником ряд объектов.

Как рассказала «Культуре» директор Елена Кожевникова, вскоре будет подписан договор о передаче Звенигородскому историко-архитектурному и художественному музею трех уникальных музеев, созданных Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом. Это здания, входившие в состав великокняжеской усадьбы Ильинское–Усово. До наших дней дошли и были восстановлены уникальные примеры благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны и великого князя Сергея Александровича: здание земской школы, лазарет для воинов и родильный приют для бедных.

— Кроме того, к нам присоединяется манеж — центральное здание в Звенигороде: планируем открыть его в сентябре. Надеемся также присоединить и наиболее ценные природные участки вдоль Москвы-реки — по принципу национального парка: например, особо охраняемую природную территорию «Масловская лесная дача». Идут переговоры о восстановлении усадьбы Сергея Морозова — готического замка в Успенском. Мы хотели бы также присоединить дом, в котором жил Чехов, работавший в звенигородской больнице, Звенигородский городок (кремль). И планируем потихоньку объединить вокруг себя старинные руинированные объекты — находящиеся не только на балансе государства, но и в частных руках. Например, усадьбу Иславское: хотели бы выйти на переговоры с собственником и, возможно, восстановить ее общими усилиями в качестве, скажем, коммерческого, но музеефицированного объекта. Еще в наших краях много памятников археологии. В частности, деревня Дунино — по сути, это археологический парк с городищем и поселениями железного века и славянскими курганами. Мы бы хотели создать там первый в стране археологический и палеогенетический музей. Очень важна и тема Великой Отечественной войны, подлинные военно-полевые укрепления и места боев осени-зимы 1941 года. Мы их выявляем, изучаем и бережно музеефицируем. В рамках проекта «Рубеж обороны Москвы под Звенигородом», по сути, уже создан музей под открытым небом. Вообще у нас амбициозные планы, и мы работаем над их воплощением вместе с правительством Московской области, лично губернатором Андреем Воробьевым и главами муниципалитетов. Понимая важность задачи, правительство Московской области оказывает содействие и всяческую поддержку в этом масштабном проекте: чтобы инвестировать в будущее — на сохранение уникальной историко- культурной среды, возрождение сельскохозяйственных предприятий и создание рекреационных и образовательных проектов. Музей-заповедник должен раскинуться от Ильинского и Усова до Звенигорода, но, по сути, заповедная территория начинается уже от усадьбы Архангельское — жемчужины Подмосковья. Однако это лишь планы: пока мы разбираемся со зданиями, которые объединяются под эгидой Звенигородского музея-заповедника, — пояснила «Культуре» Елена Кожевникова.

Что же будут показывать в восстановленных усадьбах? Как рассказала «Культуре» Елена Кожевникова, недавно был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве с Русским музеем: «Мы надеемся, что его коллекции наполнят наши исторические усадьбы. Кроме того, у Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея слишком мало выставочных площадей, экспонатам тесно в залах. Также с нами взаимодействуют коллекционеры — надеемся, что сможем показывать предметы из частных собраний. А еще у нас есть мечта: сделать в усадьбе Морозова образовательный центр для детей. Мы могли бы читать бесплатные лекции об истории культуры, а в восстановленном парке проводить мероприятия».

На территории, которая может войти в ТРК «Звенигородский вектор», находится 21 старинная усадьба. Многие уже превратились в руины, хотя спасти их пытались и раньше — например, с помощью программы льготной аренды «Рубль за метр». Увы, как пояснил «Культуре» Евгений Соседов, в Подмосковье она оказалась неэффективна:

— В Москве охотно берут льготную аренду, потому что она быстро отбивается. А в Московской области потраченные деньги не всегда легко компенсируются. Так, около десяти лучших усадеб были переданы группе АSG, однако сегодня ее владелец преспокойно живет в Париже, а усадьбы продолжают разваливаться. Параллельно существует федеральная программа продажи усадеб, но на продажу выставили лишь несколько объектов. Например, пытаются продать бывшую усадьбу Голицыных Николо-Урюпино, она входит в территорию «Звенигородского вектора», но Росимущество выставляет безумную цену — почти миллиард рублей за две руины: сюда заложена стоимость парка, будто это не парк, который можно только реставрировать, а земля на Новой Риге под застройку. В итоге меценаты, которые помогали этой усадьбе, чинили крышу и готовы были отреставрировать ее, не могут найти такие средства. Ее уже третий или четвертый раз выставляют на аукцион, который потом признают несостоявшимся. А усадьба продолжает погибать.

Сможет ли найти средства музей-заповедник, чтобы привести в порядок старинные особняки? Нужно ли надеяться на государство — которое, правда, наверняка будет пересматривать бюджеты — или на частный бизнес?

— Мы ждем помощи от государства. Московский регион может себе позволить такую роскошь — иметь процветающей музей-заповедник, важный в качестве культурной фундаментальной основы будущего. Надеемся на госпрограммы правительства Российской Федерации, планируем развивать грантовое направление. Партнерство с нами экономически выгодно и бизнесу. Мы собираемся работать с меценатами, но отдавать усадьбы в руки инвестору все-таки не хочется. Последние 30 лет показали, что этот институт у нас недостаточно хорошо работает. У государства не всегда хватает сил и средств контролировать реставрацию объектов культурного наследия, и нередко возникают проблемы с тем, как инвестор видит развитие памятника. Однако в нашей истории были великие меценаты — например, Третьяков, Нечаевы-Мальцовы, Рябушинские. И мне кажется, вклад в свое бессмертное имя ничем не хуже вклада в собственное благосостояние. Вообще мы надеемся на поддержку от бизнеса, который получит стабильное понимание — как будет развиваться территория. Например, у собственника есть санаторий, и он знает, что завтра за забором не появится жилой комплекс и восьмиполосная трасса. А значит, можно открыть велопрокат, кафе… Это важно для резидентов, находящихся в кластере, который мы хотим сделать туристическим, экологическим и историческим. Звенигородский музей-заповедник имеет огромный потенциал — он может стать градообразующим предприятием, которое оживит в том числе местный бизнес, — объяснила «Культуре» Елена Кожевникова.

Появление «Звенигородского вектора», как считают авторы проекта, не только позволит создать рабочие места и справиться с ежедневной маятниковой трудовой миграцией в Москву, которая, например, в 2017-м составляла почти 60 процентов от населения Одинцовского городского округа. Не менее важная цель — спасти уникальные ландшафты от тотальной застройки. «Угроза никуда не исчезла. Многие застройщики сейчас уехали за границу, ведь большинство из них имеют иностранное гражданство и хранят свои капиталы не в нашей стране, но бизнесу из-за санкций дали широкие преференции, снимаются многие градостроительные, экологические ограничения. Однако мы стараемся работать на опережение, другой Родины у нас нет», — отметил в разговоре с «Культурой» Евгений Соседов.

Фотографии: Photoxpress.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Врачи рассказали, можно ли делать массаж при простуде


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Звенигород

Врачи рассказали, можно ли делать массаж при простуде


Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая


Звенигород

Музей Звенигорода 21 апреля приглашает на экскурсию «Приключения в Манеже»


Сергей Собянин

Собянин рассказал о достижениях медицины


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Звенигород

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ