Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Волонтеры Подмосковья вывезли с пляжа «Связист» в Звенигороде 20 кубометров мусора

360° Подмосковье
1874
Волонтеры Подмосковья вывезли с пляжа «Связист» в Звенигороде 20 кубометров мусора

Сегодня пляж «Связист» в Звенигороде стал вполне цивилизованным местом, а вот три года назад его было не узнать. Это живописное место люди использовали для складирования мусора, а вместо травы были видны только бутылки и пакеты. Чтобы разгрести всю эту импровизированную свалку понадобилось очень много времени и сил.

Когда мы сюда пришли мы были в ужасе. Возле одного дерева собрали мешков 12-15. Очень много бутылок. Дайверы тоже сказали, что самый распространенный мусор — это битое стекло. А ведь раньше здесь был прекрасный пляж, где отдыхали, собирались люди

Ульяна Белова

заместитель Председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов общественной палаты Московской области

И вот наконец, завершающий этап многолетней уборки — вернуть пляж к первозданному виду приехали волонтеры со всего Подмосковья. Наводят порядок не только на суше, но и на воде. Перед заплывом обязательный инструктаж.

Под руководством профессионального каякера Дмитрия дети обучились мастерству гребли и вылавливанию мусора специальным инвентарем. В простонародье палки-хваталки.

«Как правило, это упавшие деревья, где скапливается мусор или береговая линия. Иногда он плавает прям в воде <…> мы уже в том году восемь раз сплавлялись и это финальный удар. Река уже чистая на этом участке», — рассказал волонтер-эколог Дмитрий Ходорыч.

Очистить реку от битого стекла, металла и других вещей приехали дайверы из Истры.

«Здесь глубина маленькая. Будем визуально просматривать дно и течение есть, а это значит, что муть смоет и можно смотреть в маске», — объяснил участник клуба подводного плавания «Истра-дайв» Владимир Митрофанов.

В акции приняли участие и экологи. Они взяли пробу воды, чтобы проверить ее на загрязнения. При первичном обследовании нарушений не нашли.

Значение 369 см и это значение нормальное для таких водоемов, нормальное для рек Московской области. Учитывая то, что из-под крана у нас течет 350-370 водичка

Илья Кирпичев

заведующий лабораторией анализа объектов окружающей природной среды Государственного университета «Дубна»

За время субботника собрали 20 кубометров мусора — это свыше 150 мешков. И тех, кто хорошо потрудился ждал приятный бонус.

Если кто-то из добровольцев-волонтеров во время уборки потянул спину или ногу, то восстанавливаться они шли палатки, где работали волонтеры-массажисты.

«Мы выезжаем на различные спортивные, волонтерские мероприятия, реабилитационные центры. Любой желающий может подойти, восстановиться, мы делаем здесь до тренировочный, пост тренировочный, а также короткий восстановительный [массаж]», — пояснила соорганизатор волонтерского движения «Массаж спасет мир» Ольга Амчеславская.

Акция дала старт серии аналогичных мероприятий, которые пройдут по всей Московской области. Местный пляж полностью очищен и готов к летнему сезону. А чтобы у людей мест для отдыха на природе было еще больше, уже совсем скоро очистят реку Икша в Дмитровском районе, и реку Истра.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Врачи рассказали, можно ли делать массаж при простуде


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Звенигород

Памп-трек и игровые площадки построят в парке Звенигорода осенью


Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора


Звенигород

Акция по сбору вторсырья прошла в Звенигороде


LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Звенигород

Замена труб канализации в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ