Красногорцам на заметку: топ-10 лучших мест для бесплатной рыбалки в Подмосковье

Kragor.ru
4770

Подмосковье богато водоемами, реками и озерами, где можно отдохнуть со спиннингом, наслаждаясь тишиной, чистым воздухом и природными красотами. Министерство культуры и туризма Московской области предлагает подборку 10 мест с хорошим клевом.

1. Москва-река
Москва-река протекает практически через всю область, поэтому рыбачить можно в разных местах. Лучше всего для этого занятия подойдут окрестности Кубинки, Звенигорода, Бронниц, Жуковского, Коломны, деревня Поречье (Рузский г.о.), село Фаустово (Воскресенский г.о.). Самые чистые участки находятся около деревни Барсуки, выше и ниже Звенигорода, около пос. Ильинское в г.о. Красногорск. В Москве-реке водится более 30 видов рыбы, самые распространенные — судак, жерех, карась и щука.

2. Истринское водохранилище
Это одно из самых популярных мест отдыха у воды в Московской области. Здесь ловят и на удочку, и на спиннинг, и с лодки, и с берега. Лучшие места для рыбалки: деревни Лечищево, Ламишино, Рождественно, Лопотово, Пятница. Здесь можно поймать щуку, окуня, уклейку, плотву, леща, судака.

3. Можайское водохранилище
Населенные пункты на берегу водохранилища — Горки, Горетово, Красновидово, Поречье. Рыбачить лучше именно в этих местах. Мелкую щуку нужно искать в мелких заливах у берегов водоема, а окуня — подальше от берега.

4. Клязьминское водохранилище
Это один из крупнейших искусственных водоемов Подмосковья находится к северу от Москвы. Летом сюда съезжается большое количество отдыхающих, чтобы насладиться чистой водой и живописной природой. Здесь расположено множество баз отдыха и пляжей, поэтому придется постараться, чтобы найти уединенное место для рыбалки. Лучшие «рыбные места»: недалеко от станций «Водники» и «Хлебниково», деревни Троицкое, Сорокино и Семкино. Сюда ходят порыбачить на окуня, плотву, ерша, подлещика, леща, сома, щуку.

5. Химкинское водохранилище
Химкинское водохранилище находится в зоне Москвы, поэтому сюда часто приезжают рыбаки, у которых нет времени или возможности ловить рыбу на более далеких водоемах. В уловах местных рыбаков редко можно встретить разнообразные виды рыб. С помощью поплавочной удочки тут можно поймать карася или плотву, а на спиннинг ловятся щука и окунь.

6. Рузское водохранилище
Это весьма популярное место среди рыболовов-любителей. В любое время года в водохранилище ловятся лещ, щука, судак, окунь, плотва, ерш, уклейка, густера, реже — налим. Щуку лучше всего ловить у деревни Бунино, около Щербинки водится судак.

7. Река Протва
Протва — левый приток Оки — протекает по Московской и Калужской областям. В Подмосковье находятся верхнее течение Протвы и ее устье. Рыбачить лучше в окрестностях Вереи, Протвина, деревнях Андреевское и Ревякино. Здесь водятся пескарь, подлещик, окунь, язь, карась, щука, плотва, жерех, красноперка, уклейка

8. Озеро Сенеж
Озеро Сенеж — одно из красивейших мест Подмосковья и просто рай для рыбной ловли и отдыха! Самое популярное место — Малиновые острова, расположенные в устье реки Сестры. На Сенеже есть рыболовно-спортивная база, где можно остановиться и взять лодку напрокат, сходив на судака, леща, плотву, щуку, окуня, карпа, карася, ерша.

9. Река Пахра
Пахра — один из самых крупных притоков Москвы-реки. Самые популярные места для рыбалки — участки реки вблизи плотины у деревень Шаганино и Новленское, участок ниже речной плотины Новленское, Зеленовский омут около села Зеленая слобода. Рыбу здесь ловят практически на все любительские и спортивные рыболовные снасти. Здесь можно поймать леща, густеру, пескаря, язя.

10. Медвежьи озера
Медвежьи озера — это три водоема, соединенные между собой протоками. С одной стороны, к ним подходит ароматный хвойный лес. Сюда приезжают летом отдыхать, загорать, собирать ягоды и грибы и, конечно же, рыбачить. На Большом Медвежьем озере организована платная рыбалка, а на Малом — можно ловить рыбу бесплатно. Для того чтобы пойти на щуку, окуня, карася, карпа, белого амура, угря, лучше взять с собой лодку.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Мода

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Звенигород

Ученые Росатома представили в Звенигороде результаты исследований в области управляемого термоядерного синтеза


Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске


Звенигород

Наблюдатели от СНГ прибыли на избирательный участок в Звенигороде


Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Звенигород

Волейболистки из Звенигорода завоевали победу на первенстве ЦФО среди девушек





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ