Добавить новость

По маршруту Звенигород - Галич

Да, именно из Звенигорода отправился в Галич Сергей Леонидович БЕЛУГИН.

Чем интересен путешественник? Что привлекло его в наш город из Подмосковья? Ответы на эти вопросы мы решили получить на встрече, которую организовал Галичский краеведческий музей для работников библиотек и людей, увлеченных историей нашего города.

Сергей Леонидович - подполковник в отставке. Выбрав Звенигород местом своего постоянного проживания, он стал изучать город, совершая путешествия. Его увлечение захватило звенигородцев, и организовался Клуб любителей путешествий. 

В 2008 году в серии ЖЗЛ вышла книга историка Константина Ковалева-Случевского «Юрий Звенигородский». Изучая книгу, краеведы Звенигорода открыли для себя связь их города с нашим Галичем. Оказалось, что мятежный князь, сын Дмитрия Донского, сыграл значительную роль в жизни наших городов.

Родился Юрий Дмитриевич 26 ноября 1374 года в Переславле-Залесском. От отца получил в удел Звенигород, Рузу и Галич (Мерьский). После смерти брата, Василия I, по духовному завещанию Дмитрия Донского княжеский престол должен был перейти к Юрию, но этого не случилось. В его борьбу за княжение включились и галичане. 

В нашем городе он возвел укрепленную крепость и собрал войска. Дважды занимал княжеский стол в Москве, но каждый раз уступал его своим родственникам. 

Прославился князь монетной реформой и появлением на монетах изображения своего небесного заступника – Георгия Победоносца. На деньги, полученные в ходе успешных походов, Юрий Дмитриевич построил два каменных собора в Звенигороде и Троицкий собор в Троице-Сергиевой лавре, которые по его просьбе расписал знаменитый Андрей Рублев.

С момента знакомства с этой книгой у Сергея Леонидовича появилась мечта – посетить наш город. 

«Уже побывал на Балчуге, полюбовался озером, прошелся по городским валам. С нетерпением жду обзорную экскурсию, которую организовали для меня работники музея», - делится планами путешественник. 

Поделился Сергей Леонидович не только планами, но и привезенными в наш город книгами о князе Юрии Звенигородском и Галичском. В планах Сергея Леонидовича посещение нашего города всем составом Клуба любителей путешествий и встреча галичан на звенигородской земле. 

Стоит отметить, что история правления Юрия Дмитриевича Звенигородского найдет свое место на главной площади нашего города. Скульптура героя далекого прошлого будет в числе прочих украшать центральный сквер.


Все новости Звенигорода на сегодня

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Чилим на позитиве...


Жизнь

Бизнесу усиливают защиту: двойной канал связи для безопасности




Game News

MMORPG Lord Nine: Infinite Class выпустят в Юго-Восточной Азии 31 июля


News Every Day

Dow futures sink as Trump keeps pushing tariffs while White House suggests Powell’s job could be at risk



Звенигород

Как преобразится Джазовый сквер вблизи станции метро "Звенигородская"


Игорь Стравинский

Во славу Игоря Стравинского: Большой и Мариинский театры показали вечер балетных реконструкций


Звенигород

Владимир Машков заявил, что не планирует отпуска


Михаил Мишустин

Правительство РФ спишет задолженность по бюджетным кредитам еще 25 регионам на общую сумму 43 млрд рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами


Москва

Росгвардейцы из Чеченской Республики стали победителями и призерами чемпионата Северо-Кавказского округа Росгвардии по комплексному единоборству


Звенигород

Первый класс пожарной опасности объявили в лесах Подмосковья до 23 июня




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ