Андрей Воробьев проверил готовность к открытию стадиона «Спартак» в Звенигороде

Блог сайта «РИАМО»
1702

РИАМО - 16 сен. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил готовность стадиона «Спартак» в Звенигороде, который откроется после реконструкции 17 сентября в День города. В субботу здесь пройдет гала-матч между местными жителями и звездами футбола в рамках проекта «Выходи во двор». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Он уточнил, что было много сделано за время реконструкции для удобства спортсменов и жителей, проведения соревнований по футболу, занятий дзюдо, спортивной гимнастикой, легкой атлетикой. 

«В зимнее время на стадионе можно проводить тренировки и соревнования по хоккею, массовое катание на коньках. Скоро «Спартак» станет домом и для юных футболистов - до этого они занимались на футбольном поле при спортивной школе «Звенигород», - добавил губернатор.

Стадион построен в 1928 году. Там развивались разные виды спорта – хоккей, футбол, городки, мотоциклетный спорт. Также на этом спортобъекте в годы СССР проходили сборы легкоатлеты и штангисты. Именно на этом стадионе проходила репетиция открытия Олимпийских игр в Москве. Стадион «Спартак» был не просто центром спортивной жизни Звенигорода. На нем устраивали парады, праздники, а в зимнее время там был ледовый каток.

В упадок стадион пришел в начале двухтысячных годов. Его забросили, а на месте стадиона планировали построить жилые дома. Однако после обсуждений с ветеранами и спортсменами, встреч с жителями и общественностью, решено было реконструировать объект. Объект попал в госпрограмму «Спорт Подмосковья».

Реконструкция началась осенью 2021 года. За это время специалисты успели демонтировать устаревшее здание и конструкции, укрепить линию набережной, проложить новый водопровод и ливневую канализация. Также на стадионе появилось новое современное футбольное поле с искусственной травой. Еще сделали беговые дорожки, прыжковую яму, многофункциональную хоккейную площадку, крытые трибуны на 220 человек, электронное табло, теплые раздевалки.

Также теперь посетители стадиона могут пользоваться воркаут-зоной и скейт-парком, а также площадкой для баскетбола, волейбола, тенниса, гандбола.

«Спартак» открыт для занятия спортом всех желающих. Помимо работы секций, здесь можно проводить соревнования разного уровня, сдавать нормы ГТО.

«Я пришел на стадион в конце 60-х, когда мне было 6 лет, меня записали в секцию акробатики. Вся наша жизнь проходила здесь, в городе было много предприятий, постоянно проводились соревнования. На «Спартаке» была хоккейная команда, три футбольные. Для нас это - святое место. Я очень рад, что эту территорию не отдали под застройку, а сам стадион реконструировали», - сказал местный житель Александр Месионжик.

Он поблагодарил губернатора Подмосковья Андрея Воробьева за это. Также он выразил слова благодарности главам округа и города, ветеранам «Спартака».

«Завтра выйду на новое поле в гала-матче», - добавил Месионжик.

«Спартак» расположен недалеко от центра Звенигорода, на берегу Москвы-реки. Вдоль набережной обустраивается прогулочная зона с освещением и видовыми площадками.

Ремонт и строительство спортобъектов

С 2013 по 2021 год на территории Московской области построили 3 и реконструировали 10 стадионов. Также за указанный срок было построено 177 спортивных объектов, в том числе, бассейны, катки, комплексы, залы. Еще 22 обновили, 11 отремонтировали. Также в Подмосковье было обустроено свыше 2,5 тыс. плоскостных спортсооружений - хоккейные коробки, площадки для воркаута, футбольные поля и другое.

Уже в этом году сдали 3 стадиона – кроме Звенигорода, также во Власихе и Мытищах. До конца года введут в эксплуатацию бассейн в Химках, спорткомплексы в Черноголовке и Наро-Фоминске, ФОК во Власихе.

К 2027-му запланировано построить еще 32 спортивных объекта: 15 стадионов, 3 бассейна, 7 ФОКов с залами, 5 ФОКов с катками и 2 манежа.

С 2013 года количество спортивных объектов в Московской области увеличилось на 4,2 тыс. Количество жителей, регулярно занимающихся спортом, выросло более чем в полтора раза – с 1,76 млн до 3,35 млн человек.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Ученые Росатома представили в Звенигороде результаты исследований в области управляемого термоядерного синтеза


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Звенигород

Детский Концертный Директор


Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»


Звенигород

Фестиваль детской песни «Шаинский фест» прошел в Звенигороде


Владимир Путин

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Звенигород

Второй этап строительства ЖК «Равновесие» завершат в Одинцове к концу года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ