Андрей Воробьев поздравил с предстоящим новосельем переселенцев из аварийного жилья в Звенигороде

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поздравил с предстоящим новосельем жителей аварийных домов, которые в пятницу получили ключи от новых квартир в доме №18 ЖК «Восточный». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

«Для нас важно обеспечивать перемены – с одной стороны, и удовлетворять запросы, которые возникают дальше. Мы в этом году придумали и внедрили такую штуку – жилищный сертификат для тех, кто живет в аварийном жилье. Раньше нужно было долго ждать, пока построят специально для тебя квартиру. Но, получая денежный сертификат, человек может перемещаться из одной территории Московской области в другую», - сказал Андрей Воробьев.

Он отметил, что бывают такие ситуации, когда жителям удобнее добираться до работы, возить на занятия детей.

«Мы в этом году расселим 2 тыс. семей. Вы первые, кто переезжает в 15 новых квартир в Одинцовском г.о. Мы здесь, чтобы вас поздравить», - сказал губернатор Подмосковья.
Было расселено 6 многоквартирных домов - д.1 и д.35 в пос. Санаторий Поречье, д.4 на ул. Красная, д.3 на ул. Герцена, д.4 на ул. Октябрьская и д. 2/8 на ул. Почтовая. Все они были признаны аварийными до 2017 года и включены в госпрограмму Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области на 2019-2025 гг.»

«Я живу в Звенигороде 11 лет, а мой муж с родителями прожил всю жизнь с самого рождения в том доме, который сейчас расселили. Конечно, в первую очередь, хочется сказать слова благодарности всем, кто принимал участие в нашем расселении. Спасибо за это шикарное жилье с хорошим ремонтом», - сказала Марина Черкова.

Она отметила, что теперь будет жить в отличном районе, а из окна ее квартиры открывается чудесный вид из окна.

«Мы очень благодарны, мы ждали. Большое спасибо!» - добавила женщина.

Новый дом находится в микрорайне, в котором очень развитая инфраструктура. Здесь уже строится новая школа, которая сможет принять 1100 учеников. Ее построят к 1 сентября 2024 года.

В этом году планируют расселить свыше 2,2 тыс. кв. м. Для этого администрация Одинцовского округа приобрела первые 54 квартиры в новостройках в ЖК «Восточный» Звенигорода. В доме №18 новое жилье получат 126 человек. Тут уже все готово к заселению. В квартирах сделан ремонт, нужно только подписать документы и получить ключи.

На это уйдет свыше 208 млн рублей. Из них 145 млн рублей – деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ, почти 40 млн рублей выделили из бюджета Подмосковья и свыше 24 млн рублей ушло из муниципального.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Звенигороде до конца 2022 года планируется расселение 90 семей, почти 200 человек. Вскоре администрация получит еще 16 квартир в ЖК «Восточный». Их общая площадь составит 776,2 «квадратов». Туда въедут 30 человек.

Все жилищные права граждан при переселении из аварийных жилых домов соблюдены в полном объеме. Квартиры предоставляют большей площадью, чем ранее занимаемые, без доплаты, но с тем же количеством комнат. Собственникам - в собственность, нанимателям - по договорам соцнайма.

О программе

Госпрограмму Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Московской области на 2019-2025 гг.» в регионе планируют завершить досрочно - до конца 2023 года. Более 15 тыс. человек или 6,8 тыс. семей получат новые квартиры. Они переедут из аварийных домов общей площадью 250,7 тыс. кв. м. Для этого в этом году планируют расселить 100 тыс. «квадратов» аварийного жилищного фонда. В новые квартиры уже переехали 1,6 тыс. человек в 25 городских округах (26,4 тыс. кв. м). До конца текущего года расселят 73,6 тыс. кв. м - 4,4 тыс. граждан из 35 муниципалитетов.

Программу завершат досрочно благодаря упрощению механизма. Теперь владелец жилья не обязательно должен ждать, когда будет построен дом под переселение. Он может получить денежный сертификат и сам выбрать то жилье, где захочет жить. Это может быть квартира с большей площадью. Это возможно при добавлении личных денег или ипотеки.

Сертификат гарантирует финансирование 33,5 кв. м, даже если площадь имеющегося помещения меньше. Стоимость 1 кв. м - 83,9 тыс. рублей, то есть размер субсидии по сертификату составляет не менее 2,8 млн рублей. Те, у кого квартиры большей площади, получают выплату в соответствии с фактическим размером.

В этом году жители Московской области подали 536 заявлений на сертификаты - это 1070 человек, расселяемая площадь помещений - 19,2 тыс. кв. м. Уже заключены соглашения на приобретение 381 квартиры. В этом году планируют еще реализовать оставшиеся 155 сертификатов, пока люди подбирают подходящие варианты жилья. Муниципалитеты-лидеры по выдачи таких сертификатов: Сергиево-Посадский, Орехово-Зуевский, Дмитровский, Луховицы, Пущино.

С этого года регион отходит от практики покупки квартир у застройщиков в строящихся домах. Под «переселенцев» будут строиться дома там, где нет рынка вторичного жилья или его стоимость слишком высока, что позволит органам местного самоуправления полностью контролировать качество работы подрядчика и сроки, принимать меры в случае нарушения условий контракта.

В Московской области в планах приступить к строительству 23 домов общей площадью более 130 тыс. кв. м., на 7,6 тыс. человек в 13 муниципалитетах. В 2023 году планируется вести их в городских округах: Красногорск, Можайский, Солнечногорск, Шатура, Клин, Богородский, Дмитровский, Сергиево-Посадский и др.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Звенигород

Обновленную школу № 2 в Звенигороде откроют к 1 сентября


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Звенигород

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»


Концерт

Концерт "Настроение - весна!"


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Звенигород

Где побывать и что посмотреть в Подмосковье за один день





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ