«Натали» уже прошла полтора километра

Москва. Северо-Запад
1154

Пройден первый, левый перегонный тоннель от станции «Народное Ополчение» до «Звенигородской» на новой строящейся Рублёво-Архангельской линии столичного метрополитена.

Город строит сразу три радиальные ветки

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, строительство столичной подземки продолжается быстрыми темпами.
— В этом году мы заканчиваем все основные работы на Большой кольцевой линии метро. Это означает, что появляется возможность строительства новых радиальных направлений, которые будут присоединяться к БКЛ, — отметил он во время завершения проходки нового тоннеля.
Мэр Москвы уточнил: говоря о новых радиальных линиях, он имеет в виду Рублёво-Архангельскую, Бирюлёвскую и Троицкую ветки. Троицкая линия находится в активной стадии строительства, Бирюлёвская — в стадии проектирования, а на Рублёво-Архангельской метростроевцы уже приступили к активной фазе работ, в том числе прошли первый тоннель от станции «Звенигородская» до «Народного Ополчения».

По мнению Сергея Собянина, Рублёво-Архангельская ветка метро очень важная: ею будут пользоваться около 700 тысяч человек. После открытия движения по ней улучшится ситуация на Звенигородском и Новорижском шоссе, разгрузятся параллельные ветки метро, в том числе Таганско-Краснопресненская. По расчётам экспертов, только станциями «Звенигородская» и «Народное Ополчение» каждый день будут пользоваться от 30 до 50 тысяч пассажиров.

Важна и для Москвы, и для пригорода

Решение о проектировании и строительстве Рублёво-Архангельской линии метро было принято в 2012 году. Новая ветка столичной подземки начнётся от «Москва-Сити» и выйдет за МКАД, значительная её часть будет проложена по территории Северо-Западного округа. На станциях ветки можно будет пересесть на МЦК, Солнцевскую, Филёвскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линию столичного метрополитена.
— Работа сложная, большая: сама ветка протяжённостью около 21 километра, 10 станций. Масштабная, большая работа, важная и нужная для города и для пригородов Москвы, — отметил мэр Москвы.
Первые две станции будущей ветки — «Деловой центр» и «Шелепиха» — были построены и открыты в 2018 году в составе Большой кольцевой линии метро. В 2021 году началось строительство основного участка Рублёво-Архангельской линии длиной около 12 км — от станции «Шелепиха» до станции «Липовая Роща».

На участке планируют построить шесть новых станций: «Звенигородская», «Народное Ополчение», «Бульвар Карбышева», «Серебряный Бор», «Строгино» и уже упомянутая «Липовая Роща». В сентябре 2022 года горный комбайн, который метростроевцы называют «Натали», завершил проходку первого, левого перегонного тоннеля меж- ду станциями «Народное Ополчение» и «Звенигородская». Его длина — 1,75 км, максимальная глубина проходки — 30 метров.

Уже в октябре 2022 года метростроевцы намерены завершить проходку правого перегонного тоннеля на этом же участке.

 


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Звенигород

Обновленную школу № 2 в Звенигороде откроют к 1 сентября


Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Звенигород

Весеннюю промывку дорог выполнили в Одинцове


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


Звенигород

В Музее археологии Москвы откроется выставка об истории заселения Московского края





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ