Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Жителей из Одинцово приглашают посетить фотовыставку «Звенигород и вокруг»

InOdintsovo.ru (Одинцово)
1171

Середина ХХ века, 50-60 годы, время оттепели. Время поэтов, время научных открытий, первых полетов в космос и мечтаний о большом светлом будущем. А Звенигород предстает на фотографиях мастера патриархальным, неспешным, светлым, будто и не касались его ритмы стремительного времени.

 «Каждый художник – а вместе и ведомый им зритель – видит наш чудесный и удивительный мир по-своему, в пределах того ви́дения, которым одарила его природа. Так, фотограф – я говорю о мастерах того времени, – оглядывая пространство в глазок видоискателя, умел представить, как оживет оно на листе фотобумаги. Александр Потресов был наделен даром такого ви́дения. Сравнивая «рамки» сюжетов авторских отпечатков с их же негативами, понимаешь, что «лишнее» у него не попадало в кадр. Это тот дар, который либо дается человеку, либо – нет», – говорит о творчестве своего отца Владимир Потресов, организатор выставки, и дополняет, что главной своей задачей фотограф видел возможность передать зрителю свое настроение, свои чувства, которые он переживал, делая снимок.

Работы Александра Потресова выставлялись более чем на двадцати персональных выставках, публиковались в книгах и периодических изданиях. На выставке в Звенигородском музее многие фотографии представлены впервые. Архангельское, Звенигород, Малые Вяземы – места, знакомые автору с детства. Здесь на лето снимал для детей дачу его отец, известный в начале XX века журналист, театральный и литературный критик С.В. Потресов (литературный псевдоним Сергей Яблоновский). Будучи сам страстным фотографом, отец подарил Александру первый в его жизни фотоаппарат в год 300-летия Дома Романовых. «С тех пор и пошло́…», – рассказывает сын фотографа. И дополняет: «Сегодня характеристики фотокамеры в мобильном телефоне выше, чем в лучшем громоздком аппарате середины прошлого века. Но сколько же души в старых снимках, словно в тех тяжелых черных «виниловых» пластинках, с которых греют нас голоса ушедших исполнителей. И никакие технические помехи не мешают улетать душе в тот почти забытый мир далеких годов. Равно как и заглушать нахлынувшие эмоции при виде чуть укрытых сепией старинных отпечатков».

Владимир Потресов сегодня бережно хранит богатый фотоархив своего отца, собранный в ходе многочисленных путешествий. На основе этого архива в последние годы он выпустил целую серию богато иллюстрированных альбомов «Арбат нашего детства», «Москва нашего детства», «Подмосковье нашего детства», «Ленинград нашего детства», «Псков нашего детства».

На выставке представлено около 80 авторских отпечатков с видами заповедных уголков западного Подмосковья – Звенигорода, Больших Вязем, Убор, Волоколамска, Иосифо-Волоколамского монастыря, Яропольца, выполненные в 1950-1960-х годах.

Также гостям представлена книжная новинка «Александр Сергеевич Потресов. Семейные хроники. ХХ век. К 120-летию А.С. Потресова» (Москва: Пальмир, 2022).

Выставка «Звенигород и вокруг» открыта для посещения ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.00.

Экспозиция продлится до 13 ноября 2022 года.

Адрес: Московская область, город Звенигород, Ратехинское шоссе, владение 8. Выставочный зал Звенигородского музея-заповедника.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Обновленную школу № 2 в Звенигороде откроют к 1 сентября


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Звенигород

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде


Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил


Звенигород

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Звенигород

Подключение водонагревателя в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ