Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В МДА представили второй сезон «вневременного» проекта «Лица Академии»

Foma.ru
924

19 декабря 2022 года в Большом актовом зале Московской духовной академии (МДА) прошла презентация второго сезона проекта «Лица Академии», который как считают его создатели, уже стал вневременным событием.

Презентацию предварили показом интервью с деканом факультета церковно-певческого искусства игуменом Лазарем (Гнативым), а открыл встречу ректор МДА, главный редактор портала «Богослов.Ru» епископ Звенигородский Кирилл (Зинковский), сообщает Bogoslov.ru.

Как отметил владыка Кирилл, некоторые герои первого сезона «Лиц Академии», вышедшего в 2012-2015 годах, уже ушли в вечность, поэтому проект приобрел уже вневременное значение.

– Если бы в свое время не сняли эти интервью, то часть их духовного багажа, их духовного и преподавательского опыта для многих из нас канула бы в Лету, – добавил ректор МДА.

Об истории создания проекта рассказал продюсер и ведущий второго сезона (реализован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022»), зам. ректора МДА по работе с грантами, зам. главного редактора портала «Богослов.Ru» священник Анатолий Колот.

По словам отца Анатолия, первый и второй сезоны «Лиц Академии» значительно отличаются.

– Мы с коллегами постарались разработать такой формат, который был бы в тренде сегодняшних передач на YouTube, того контента, который пользуется популярностью. При этом мы стремились соответствовать актуальным тенденциям именно в плане формы, а в плане содержания – отразить то внутреннее наполнение, которым богата Московская духовная академия, – подчеркнул священник.

В свою очередь, научный редактор портала «Богослов.Ru», преподаватель кафедры богословия МДА священник Димитрий Артемкин обратил внимание, что работа над подобным проектом – долгий, насыщенный и очень трудоемкий процесс. Уже во время подготовки вопросов создатели проекта столкнулись с трудностями, которые не очень знакомы авторам популярных интервью: многие преподаватели академии – люди совершенно непубличные.

– Выяснилось, что в открытых источниках про добрую половину наших героев ничего нет. И тут мы осознали, что идем в правильном направлении, что попросту должны рассказать о них миру, – пояснил отец Димитрий.

За время, прошедшее с первого сезона передачи, платформа YouTube разительно изменилась, став своеобразным «новым телевидением», напомнил выпускающий редактор портала «Богослов.Ru» Даниил Сидоров. Православных Интернет-проектов, отличающихся телевизионным качеством, пока не насчитывается и десятка.

– То, что получилось у нас, смею надеяться, соответствует самым высоким критериям, – заметил выпускающий редактор.

Перед зрителями также выступили герои программы – игумен Лазарь (Гнатив), протоиерей Михаил Вахрушев и священник Антоний Борисов.

«Добрым исключением» назвал «Лица Академии» отец Лазарь, рассказавший о непростом опыте интервью разным изданиям.

– Тем, кто трудится над проектом, удалось сохранить внутренний академический стержень в подаче материала. Это очень важно, – отметил он, высказав пожелание, чтобы огонь преподавательской и духовной традиции передавался и дальше.

– Сейчас мы еще не можем осознать всю пользу от этого проекта. Его ценность, безусловно, будет расти с каждым годом, – добавил, в свою очередь, отец Михаил Вахрушев.

Несмотря на все внутренние и внешние изменения, Московская духовная академия сохраняет главное – дух, заложенный святителем Филаретом (Дроздовым), подчеркнул в свою очередь отец Антоний Борисов.

Завершили вечер вопросы от студентов МДА – о том, какие выпуски нравятся больше всего самим создателям программы, планах на третий сезон проекта и ожидаемом перезапуске портала «Богослов.Ru» на новой технической базе.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Зарезавший прохожего из-за лая собаки мужчина получил 14 лет и 10 месяцев колонии


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов


Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Звенигород

Врачи рассказали, можно ли делать массаж при простуде


Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана


Звенигород

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Звенигород

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ