Раскрыты подробности дела о серийных кладбищенских ворах в Звенигороде

InOdintsovo.ru (Одинцово)
942
Раскрыты подробности дела о серийных кладбищенских ворах в Звенигороде

-

Два гастарбайтера целый месяц разворовывали старое кладбище в Звенигороде. Похищенные с могил с могил гранитные памятники и надгробные плиты воры сбывали сбывалось в московскую реставрационную мастерскую.

В начале апреля 2023 года в местный отдел полиции стали поступать заявления от граждан о том, что с могил их родственников пропали памятники из гранита, надгробные плиты и цветники.  В конце апреля во время патрулирования сотрудники патрульно-постовой службы Звенигорода заметили возле кладбища двух мужчин, загружавших гранитные цветники в машину.

Полицейские выяснили, что 28-летний гражданин Таджикистана и 30-летний житель Узбекистана приехали к кладбищу на двух арендованных машинах. При осмотре транспорта были изъяты похищенные с кладбища гранитные плиты, подставки и бордюры от памятников. Почему погрузка происходит ночью, задержанные пояснить не смогли. Также у них отсутствовали какие-либо документы на гранит.

Гастарбайтеры пояснили, что приезжают на кладбище уже не в первый раз. Там в ночное время с помощью ломов они демонтировали гранит с могил. Затем грузили его в арендованные автомобили и продавали в реставрационную мастерскую в Москве. Позже сотрудники мастерской признали, что скупали камень, но не знали, что он ворованный – при продаже им объясняли, что родственники просто хотят заменить памятники.

На время проведения следствия мужчин отправили в следственный изолятор города Можайска. Надгробия, найденные у задержанных, хранятся в качестве вещественных доказательств и после вынесения окончательного решения по уголовному делу будут возвращены родственникам умерших.

Как сообщил житель Звенигорода Руслан Чернов, о том, что на Игнатьевском кладбище орудуют грабители, их семья узнала из сообщений, опубликованных на информационных порталах Подмосковья.

«Мы решили сходить на кладбище, где похоронена родственница и, обнаружив, что надгробие пропало, сразу написали заявление в отделение полиции города Звенигорода. Похитителей нашли довольно быстро, но имущество пока не вернули, потому что проводятся следственные мероприятия. Для нас стоимость похищенного представляет значительный ущерб», – подчеркнул Руслан Чернов.

Сами задержанные в ходе допроса признались, что с помощью ломов демонтировали надгробия и памятники, а затем вывозили их и сбывали в реставрационную мастерскую в Москве. Полученные деньги тратили на личные нужды. В целом в отделения полиции Подмосковья поступило 16 заявлений о хищении памятников и плит с могил родственников.

По данным УМВД Московской области, похищено 27 мемориальных изделий, а сумма ущерба превышает 1,5 млн рублей. На данном этапе следствие устанавливает причастность задержанных к остальным случаям хищения мемориальных изделий с кладбищ столичного региона. Как сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова, в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере») и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Хавива Фонина


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Акция по сбору вторсырья прошла в Звенигороде


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Звенигород

Акция по сбору вторсырья прошла в Звенигороде


Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Звенигород

Замена труб водоснабжения в Московской области


Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Звенигород

Аисты станут символом семейной фермы в Волоколамске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ