На очистных сооружениях в Звенигороде началась ретехнологизация

InOdintsovo.ru (Одинцово)
545
На очистных сооружениях в Звенигороде началась ретехнологизация

-

В Звенигороде идёт ретехнологизация очистных сооружений. С августа 2022 года объект был передан в обслуживание АО «Одинцовская теплосеть». Раньше жители Звенигорода часто жаловались на сильный запах от очистных сооружений. Специалисты новой организации выяснили, что был нарушен технологический процесс, часть оборудования износилась.  Прежде всего, чтобы быстро избавиться от запаха на стадии механической очистки, установили воздушные фильтры в вентиляцию зданий, накрыли специальным материалом входные камеры, открытые каналы, песколовки и первичные отстойники. В этих местах стоки не очищены и выделяют сильный запах и единственный способ избавиться от него — изоляция.

Также сильный запах исходил от аэротэнков, вторичных отстойников и песчаных фильтров.

Аэротэнки — система коридоров, в который попадают стоки. В них вода смешивается с активным илом, насыщенным специальными бактериями и аэрируется.

В аэротэнки поступает активный ил — сообщество аэробных бактерий и микроорганизмов, для жизнедеятельности которых необходим кислород. Такие бактерии очень чувствительны к нагрузке загрязнений в сточных водах и нехватке растворённого кислорода. Это привело к гибели активного ила весной 2022 года.

Сильно пахли иловые площадки, на которые поступает осадок сточных вод. Для решения этой проблемы в осадок начали добавлять биопрепараты.

После работ по снижению запаха, начался переход к модернизации и ретехнологизации стадии биологической очистки и доочистки на песчаных фильтрах.

На очистных сооружениях сейчас применяют технологию биологической очистки — нитрификацию. В ней особые бактерии преобразуют аммонийный азот в азот нитратов. Раньше бактерии, участвующие в этом процессе, получали недостаточно кислорода и погибали. Теперь установлено новое аэрационное оборудование. Кроме того, технологию усовершенствовали: помимо нитрификации проводится денитрификация.

Сейчас система работает настолько хорошо, что даже в непосредственной близости от аэротэнков, где на большой открытой площади бурлят очищаемые стоки, совершенно не ощущаются неприятные запахи. Андрей Боровиков, главный инженер АО «Одинцовская теплосеть» сказал, что называет этот запах «Морской бриз». Действительно, ассоциаций с канализацией воздух над объектом не вызывает.

После аэротэнков, уже не имеющая резкого запаха вода поступает во вторичные отстойники, где разделяется на осветлённую воду и активный ил. Активный ил из вторичных отстойников отправляется обратно в аэротэнки для очистки новых сточных вод.

Осветлённая вода уже не напоминает о том что в ста метрах назад по линии очистки она была в составе канализационной жидкости. Её уже можно черпать руками без перчаток и убедиться, что она ничем не пахнет.  Далее вода проходит ещё несколько степеней обработки: проходит песчаный фильтр (который тоже был восстановлен АО «Одинцовская Теплосеть»), обеззараживается гипохлоритом натрия и отправляется в Москву-реку.

Сейчас ведётся проектирование новых очистных сооружений. Там будет применяться технология с использованием помимо аэробных еще и анаэробных бактерий, которые не будут нуждаться в специальной подаче кислорода, а также технология переработки осадка сточных вод в почвогрунт.

Строительство новых линий очистки ведётся в рамках национального проекта «Экология». Начало строительства запланировано на 4 квартал 2023 года, а завершение строительства — на 4 квартал 2024.

Фото и текст: Никита Сморкалов.


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон ценою в 2 жизни


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Звенигород

Школьники из Одинцова написали письма солдатам СВО


Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе


Звенигород

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области


Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Звенигород

Фермерский фестиваль начался в Центральном парке в Королеве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ