«Ночь музеев» в Звенигороде началась с экскурсии «С высоты монастырских холмов»

InOdintsovo.ru (Одинцово)
457
«Ночь музеев» в Звенигороде началась с экскурсии «С высоты монастырских холмов»

-

Жители и гости города посетили музейную экспозицию под названием «1812» и вместе с экскурсоводом прошли по живописным окрестностям Саввино-Сторожевского монастыря. Древняя обитель основана в 1398 году под покровительством князя Юрия Дмитриевича одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского – звенигородским чудотворцем Саввой.

Экскурсовод музея-заповедника Наталья Воркунова рассказала об интересных фактах, связанных с военными событиями 1812 года, а также об истории Саввинской обители. Первоначально на месте монастыря был построен небольшой деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы, а чуть позже – белокаменный Рождественский собор.

Из архива музея: белокаменная церковь

«Во времена Смуты обитель сильно пострадала: монастырь и звенигородскую округу грабили войска двух самозванцев – Лжедмитрия I и Лжедмитрия II, а также польского королевича Владислава, и только в середине XVII века её начали возрождать: были возведены основные здания и стены. Русский царь Алексей Михайлович любил приезжать в монастырь для того, чтобы совершать молитвы, и привозил свою первую супругу Марию Милославскую. Тогда площадь обители значительно расширили: построили дворцы для царя и царицы, а также возвели другие монастырские сооружения», – отметила экскурсовод.

Большой интерес у гостей музея вызвала выставка, посвящённая событиям Отечественной войны 1812 года. В экспозиции собраны подлинные графические работы, образцы карикатур эпохи наполеоновских войн, а также русские и французские награды, оружие и предметы декоративно-прикладного искусства. Большую часть артефактов для выставки «1812» предоставил известный московский коллекционер и реставратор Владимир Понсов.

Автор Хавива Фонина

Посетителей музея также заинтересовала история о пасынке Наполеона, дивизионном генерале, принце Эжене де Богарне. Генерал подошёл со своим войском к Звенигороду и остановился в Саввино-Сторожевском монастыре. Солдаты его войска начали разорять монастырь, и в ту же ночь Эжен де Богарне увидел во сне старца, преподобного Савву. Святой просил прекратить грабительство в обители и сказал, что, если генерал исполнит просьбу, то возвратится после войны домой целым и невредимым, и его потомки будут служить России.

Всё имущество, которое было награблено, вернули обратно, а пророчества, сказанные пасынку Наполеона во сне, сбылись. Эжен де Богарне не был расстрелян после падения Наполеона, как многие его соотечественники. Чуть позже сын генерала Максимилиан женился на дочери Николая I Великой княжне Марии Николаевне и жил в Петербурге.

Хавива Фонина


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Писательница Юлия Брыкова проведет творческую встречу с читателями в Звенигороде


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Звенигород

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля


Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей


Звенигород

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»


Сергей Собянин

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Звенигород

Весеннюю промывку дорог выполнили в Одинцове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ