Звенигородская библиотека № 2 отметила свой 55-летний юбилей

InOdintsovo.ru (Одинцово)
330
Звенигородская библиотека № 2 отметила свой 55-летний юбилей

-

Праздничное мероприятие, посвященное торжественному событию, состоялось в арт-салоне Звенигородской городской библиотеки № 1. Поздравить виновников торжества и сказать слова напутствия приехали председатель комитета по культуре Одинцовского городского округа Ирина Ватрунина, начальник территориального управления Звенигород Виталий Гончаревский, а также директор библиотечно-информационного и методического центра округа Елена Хворостянова.

Много теплых слов в адрес именинников в этот праздничный день сказали читатели детской и городской библиотеки № 1, поэты литературных объединений «12 стульев» и «Между нами, девочками».

История учреждения библиотеки берет своё начало в 1960 году. До этого в микрорайоне Верхний Посад не было библиотеки, и читающему населению приходилось ходить за книгами в городскую библиотеку – в центр Звенигорода. С инициативой о создании библиотеки выступила учительница Верхнепосадской школы Галина Александрова. Некоторое время читальня работала при школе в микрорайоне Верхний Посад: книжный фонд формировался из книг, принесенных читателями, прочитанные издания передавались из рук в руки, а заведовать библиотекой на общественных началах поручили Галине Александровой. В 1967 году для Верхнепосадской школы построили новое здание, и отделом культуры было принято решение – в бывшем помещении школы обустроить библиотеку.

«Первой заведующей назначили Елизавету Дельнову, она проработала в этой должности 40 лет. Долгое время при библиотеке собирался женский клуб по интересам «Огонек», проводились увлекательные мероприятия», – подчеркнула заведующая библиотекой Любовь Панкина.

В 2010 году Елизавета Дельнова ушла на заслуженный отдых, и ее сменила Любовь Панкина, которая стала заведующей, и работает в этой должности в библиотеке № 2 до сих пор.

На праздничном мероприятии в честь 55-летнего юбилея присутствовали самые активные читатели и друзья, без которых не обходятся поэтические вечера и встречи в этом учреждении. В их числе – Евгений Киселев, Наталья Романова, Иван Жогин, Наталья Баскакова, Владимир Маренников и многие другие. Они отметили, что сотрудники библиотеки № 2 ведут и сейчас большую работу с людьми всех возрастов, включая молодежь и старшее поколение.

В библиотеке № 2, которая в настоящее время обосновалась в микрорайоне Пронина, проходят встречи клуба «12 стульев», открыты двери детских клубов «В добрую сказку зовем» и «Хочу все знать». Ежегодно посетителями библиотеки становятся более 1300 человек, а библиотечный фонд насчитывает более 10000 экземпляров.

Для именинников читатели и сотрудники городской библиотеки № 1 подготовили концертную программу. С музыкальными подарками на юбилей пришли Вероника Лепе и Ирина Русских, а также ученицы Первой школы имени Михаила Пронина Александра Коломенская и Ксения Кошелюк – в их исполнении прозвучали вокальные номера. Екатерина Панкина прочитала стихотворение «Библиотека», а коллеги из Звенигородской городской библиотеки № 1, завершая мероприятие, вышли в пионерских галстуках с горном и, исполнив песню, вручили юбилярам праздничный торт.

Хавива Фонина


Все новости Звенигорода на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Звенигорода

Звенигород

Школьники из Одинцова написали письма солдатам СВО


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Звенигород

Школьники из Одинцова написали письма солдатам СВО


Григорий Лепс

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Звенигород

Пожарная обстановка в лесах Подмосковья остается в норме


Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Звенигород

Где побывать и что посмотреть в Подмосковье за один день





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Звенигороде) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Звенигороде онлайн.

Опубликовать свою новость в Звенигороде и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Звенигород на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ